Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Банки борются с неплательщиками отказом в новых кредитах


Нет рекламных блоков.

В ушедшем году банки стали чаще отказывать заемщикам в кредите, в наступившем возможны еще более частые отказы. Такую тенденцию обозначили ТАСС в национальном бюро кредитных историй.

Кредитный рейтинг и долговая нагрузка заемщика становятся определяющими при принятии решения об одобрении кредита. Если сумма выплат по уже взятым кредитам больше, чем половина всех доходов, спецалисты национального бюро рекомендуют еще раз подумать о том, нужен ли еще один кредит. Если же без него никак, надо быть готовым к тому, что условия будут суровыми.

Персональный кредитный рейтинг рассчитывается для каждого кредитуемого отдельно на основе сведений от банков. При рейтинге менее 350 баллов вероятность одобрения кредита на 30 тысяч рублей почти в четыре раза меньше, чем для клиента с максимальным рейтингом (более 800 баллов). А чем больше сумма кредита, тем больше этот разрыв — для кредита в 100 тысяч рублей вероятность меньше уже почти в 40 раз.

Суммарный  объем выданных кредитов физическим лицам по итогам 2019 года приблизится к 6 триллионам рублей. Половину с лишним из этого объема составляет потребительское кредитование.

В то же время, ужесточение условий выдачи кредитов привело к сокращению просроченной задолженности — для просрочки более 90 дней этот показатель уменьшидся на 7%, в рублях он сократился на 29 миллиардов только в ноябре в сравнении с ноябрем 2018 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.