Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Спилить все! В защиту тополей


Нет рекламных блоков.

Уже не один муниципальный чиновник по разным поводам бросал фразу «проще закрыть/снести/спилить» в связи с той или иной сложной проблемой.

Безусловно, проще. На какое-то время. Помнится, в Китае хунвэйбины одно время истребляли воробьев. Нет воробьев — нет проблемы потери урожаев риса. Коротко и ясно. Потом урожаи стали еще меньше из-за насекомых, которых истребляли воробьи. Но хунвэйбины великому кормчему об успехе кампании отчитались.

Город наш стремительно лишается зелени. В первую очередь — тополей. На фото — их начавшееся истребление после очередного падения отломившейся ветки. Да, объективно разросшийся тополь не рассчитан на ураганы. Но тополь вовремя кронированный — перестоит всех нас.

Тем не менее, есть люди, которые их отчего-то прямо-таки ненавидят. Да, наши тополя переросли, и их уже надо заменять. Хотя при реконструкции Розы Люксембург под расческу выпластали и вполне здоровые тополя, и вовсе не тополя, а посаженные взамен деревья приживаются даже не через одно. Но на тополях сошелся клин антипатий — и пух, и аллергия, и мешают заставить весь двор машинами.

Хотя в реальности тополями города засаживали не зря. Тополь очищает воздух в разы и даже десятки раз сильнее, нежели любое другое дерево. Грубо говоря, без тополей мы начнем задыхаться. И это будет уже последствие нашей общей бестолковости. Избавившись от тополей под предлогом того, что «они падают» и «от них пух», мы уже в следующем поколении начнем искать виноватого в астмах и массовых дыхательных заболеваниях и показывать пальцами по кругу.

Но зато не будет проблемы следить за тополями и вовремя их кронировать. Безусловно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.