Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Глушить рыбу больше нельзя


Нет рекламных блоков.

С сегодняшнего дня вступил в действие закон о рыболовстве. Рыбалка — радость многих мужчин и отличное развлечение на природе (когда не превращается в пьянку) — теперь должна подчиняться строгим правилам.

«Любительское рыболовство осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования», — написано в законе. Особый режим (фактически запрет) установлен для водоемов вблизи военных объектов и в охраняемых природных зонах, а также обводненных карьеров, прудов, ирригационных каналов и объектов товарного рыбоводства.

Закон запрещает «глушить» рыбу взрывчаткой и добывать с помощью химических веществ (плохо представляется, как, но пытливый ум отечественных граждан и не такое придумывал). Под запрет попали электроудочки, ловушки («морды», «верши» и т.п.)  и любые сетные орудия. Запрещена и добыча рыбы с помощью острог, багров и так называемой «гаргалыги».

Ограничена и подводная охота — закон запрещает применение подводных ружей вблизи пляжей и мест массового отдыха у воды, использование эхолотов, аквалангов и любого другого водолазного снаряжения.

Ловить рыбу сетями теперь можно лишь жителям Севера, Сибири и Дальнего Востока, и лишь для того, чтобы прокормить себя и семью. При этом все сетные орудия должны быть зарегистрированы и отмаркированы в органах Росрыболовства.

А еще рыбакам придется брать с собой весы — закон требует установления суточных норм на вылов каждого отдельного вида рыбы. Сколько какой рыбы можно теперь ловить в нашей местности, мы обязательно опубликуем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.