Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Будет ли возвращение блудной мусорки?


Нет рекламных блоков.

Мы вновь возвращаемся к теме мусорки для четырех ялунинских домов — 15, 16, 17 и отчасти 18. В свое время баки поставили на бывший газон вдоль остатков проезжей части Розы Люксембург, ведущей от церкви к 17 дому. Исторически на пустыре за тротуаром там было место, куда немногочисленные несознательные жители бросали мусор. И баки здесь прямо-таки просились.

Затем началась эпопея — баки были выше и ниже по проезду, им построили крайне неудачную платформу, затем построили еще одну, упразднив тем самым парковку перед магазином. Наконец, баки вернулись на превоначальное место, где уже разломали первую, неудачную в своей монументальности, платформу.

Обитатели четырех дворов с интересом наблюдали, что будет дальше. А дальше баки исчезли. Просто исчезли. Чудом удалось узнать, что теперь они не где-нибудь, а напротив ворот автостоянки на Нагорной — вообще за пределами квартала.

То есть, благодаря этому приступу административной мудрости три дома остались без мусорки. Причем место для перемещения баков выбрано такое, что до него еще и не каждый доберется.

Естественно, что жители 15, 16 и 17 домов придумку не оценили. Баки баками, а мусору самое место именно тут — считают они, и голосуют за мусорку в этом месте мешками мусора.

В то же время отдельные жители считают, что мусоркам здесь отнюдь не место. Их аргументы — «высоко и неудобно» и «ездят машины, особенно в магазин». Правда, задавленных никто не может вспомнить, но вынуждены согласиться — да, юридически это улица, знака «жилая зона» и «ограничение скорости нет», и гоняющие вверх-вниз автомобилисты в своем праве, а пешеходы нарушают. Искатели аргументов против мусорки именно здесь готовы даже закрыть единственную на эти края торговую точку — потому что «достали ездить». Увы, есть и такие безответственные радикалы.

Идея поставить мусорку на другую сторону реликтовой улицы не менее спорна  — там хоть и есть тротуар, но есть и большой уклон вверх от этого тротуара, а пустырьком внизу двора пользуются автовладельцы для парковки (да, это незаконно, но пользуются).

Подводя итог, хочется теплым словом помянуть авторов «креативной» планировки Ялунинского микрорайона. Спасибо им огромное — их усилиями мы живем нескучно. И хочется все же задать вопрос ныне живущим чиновникам и руководителям — будет ли найдено какое-то решение? Или куча мусора станет достопримечательностью?

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.