Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

2024 год не ознаменуется астрономическими потрясениями


Нет рекламных блоков.

Астроном из «УрФУ» Владилен Санакоев рассказал ЕАН о том, какие важные события произойдут в 2024 году. По словам астронома, в целом год будет спокойным. Видимых затмений Солнца или Луны не будет.

Санакоев говорит, что в нынешнем году из интенсивных метеорных потоков будет доступен только метеорный поток Персеиды 12-13 августа, когда можно будет увидеть до нескольких десятков метеоров за один час. Из доступных для невооруженного глаза событий астроном выделил следующее:

В связи с высокой активностью Солнца в 2024 году есть возможность увидеть на широте Урала полярные сияния. Наиболее благоприятные месяцы для наблюдения полярных сияний: февраль-март и сентябрь-октябрь.
Самый красивый вечер этого года ожидается 11 апреля, когда можно будет увидеть тонкий серп Луны на фоне рассеянного звездного скопления Плеяды. Ближе к горизонту пейзаж будет украшать планета Юпитер.

30 июля утром можно будет увидеть сближение Юпитера Марса Луны и рассеянных звездных скоплений Гиады и Плеяды.

14 и 15 августа произойдет тесное сближение Юпитера и Марса — самых ярких планет этой осени. Наиболее удобное время наблюдения утром, смотреть следует на северо-восток.

Менее яркие события: вечернее появление Меркурия 15-25 марта, утреннее появление Меркурия 1-15 сентября. Меркурий довольно сложно увидеть на светлом небе и его наблюдение имеет больше спортивный интерес. Если имеется телескоп, то можно будет увидеть покрытия планеты Нептун Луной. Начало покрытия 22 августа в 04:09, открытие планеты в 5:09. 17 июня — покрытие Луной одной из ярчайших звезд неба — Спики. Начало покрытия в 00:46, открытие 1:41.

Наиболее благоприятные периоды наблюдения планет: Сатурн — сентябрь, противостояние с Солнцем 8 сентября, Нептун — сентябрь, противостояние с Солнцем 21 сентября, Уран — ноябрь, противостояние с Солнцем 17 ноября, Юпитер — декабрь, противостояние с Солнцем 7 декабря, Марс — конец года. Наиболее близко к Марсу Земля приблизится уже в начале 2025 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.