Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Выставка между жизнью и смертью. ДК СТЗ и художественная школа представили совместный проект


Нет рекламных блоков.

В ДК СТЗ с 16 по 28 февраля работает передвижная выставка Детской художественной школы «Дом над бездной». Рассказывает преподаватель школы, организатор выставки Ольга Игоревна Доброва

Мы предлагаем вашему вниманию необычную выставку. По этой выставке нельзя просто пройти, посмотреть картины и получить некие эстетические впечатления. Экспонаты этой выставки требуют внимательного чтения. Потому что это рассказ о жизни и смерти. Но прежде всего – об искусстве. Называется он «Дом над бездной». «Дом» — потому что они там жили. «Над бездной» — потому что как иначе назвать ежедневное ожидание смерти…

Они – это педагоги и дети — узники концлагеря Терезин в Чехии, недалеко от Праги. Концентрационных лагерей было много, более двух десятков. Почему именно этот лагерь?

Потому что люди, заключенные в промозглые казармы не впали в отчаяние от голода и холода, от страха перед отправкой в газовые камеры Освенцима, а сумели найти в себе силы, чтобы рисовать, ставить спектакли, сочинять музыкальные произведения, издавать иллюстрированный журнал, писать дневники — хронику событий и размышлений, стихи, пьесы, критические статьи, читать лекции…

Терезин освободили 8 мая 1945 года войска маршала Конева, памятник которому недавно был уничтожен в Чехии.

Фридл Диккер, художник и педагог, работала с детьми, на глазах которых расстреляли родителей. Уроки рисования превратились в терапию.

Дети знали, что идут на смертельный риск, знали и их учителя. Ученики Фридл, пережившие ужасы Терезина и Освенцима, стали художниками, искусствоведами, детскими психологами, врачами…

Эту выставку создала Елена Макарова — прозаик, скульптор, арт-терапевт, куратор международных выставок, автор свыше 40 книг по педагогике и искусству на 11 языках. «Крепость над бездной» — так она назвала свою серию книг, посвященных исследованию феномена Терезина, где так ослепительно проявилась исцеляющая душу сила искусства.

Объяснить это рационально невозможно, как и другие тонкие связи между земным и небесным, духовным и телесным.

Искусство-терапия, арт-терапия. Этот новый ресурс помог выжить тем, кто творил, и тем, кто учил этому и самим ученикам…

Пройдите по этой выставке медленно, вчитайтесь в эти слова, вглядитесь в эти лица… Представьте эти худенькие фигурки в лагерной робе, они склоняются над листом бумаги с карандашом в руке, а под их ногами – бездна… Эти люди заслужили немного вашего внимания. Хотя бы потому, что если «нет сил сводить счеты со злом, есть силы любить то, что злу не подвластно». Так писала из Терезина эта удивительная женщина по имени Фридл Диккер.

 

Преподаватель ДХШ Ольга Доброва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.