Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Полевском киносеанс с героем проведет известный космонавт


Нет рекламных блоков.

С 1 по 6 октября 2019 года в Екатеринбурге пройдет ХХХ Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны. В программе фестиваля два конкурса – документальных и телевизионных документальных фильмов.

В Полевской фестиваль приходит впервые. 1 октября в Городском центре досуга «Азов» в 15.00 будет показана кинолента, посвящённая 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли – «Спутник. Ступень во Вселенную» (режиссёр Ю.Сальников). Фильм представит космонавт-испытатель Сергей Валерьевич Прокопьев – участник полета к международным космическим станциям. Он провёл в космической экспедиции более полугода и совершил два выхода в открытый космос. До поступления в отряд космонавтов служил военным лётчиком, подполковник запаса.

Вход на кинопоказ и встречу с космонавтом-испытателем – свободный!

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В шорт-лист фестиваля вошли 45 фильмов. В программу конкурса документальных фильмов включены 27 картин, в программу телевизионных документальных фильмов – 18.

Россию представляют кинодокументалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Новосибирска, Кирова. На фестивале будут показаны фильмы режиссеров из государств постсоветского пространства: «Вядо» (Минск), «Прозрачный мир» (Тбилиси), «Учитель» (Бишкек), «Баина» (Ереван), а также фильм «Петь свои песни», снятый в копродукции (Алматы, Москва).

В конкурсной программе фестиваля – киноленты мэтров кинодокументалистики Ивана Твердовского, Татьяны Скабард, Сергея Головецкого, Евгения Голынкина. Включены семь картин режиссёров-дебютантов.

На торжественной церемонии открытия 1 октября в Екатеринбурге в кинотеатре «Салют» состоится премьерный показ фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Жанр киноленты автор определил как «комедия-реквием». Фильм рассказывает о том, как снималось кино на провинциальных киностудиях в конце 90-х годов прошлого века.

Алексей Федорченко, известный зрителям по художественным фильмам «Овсянки», «Война Анны» и другим, а также документальным – «Банный день», «Давид», «Австралия», лично представит фильм зрителям.

УК ПГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.