Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Смех у зрителей вызывать нужно, а говорить «в смех» нельзя


Нет рекламных блоков.

Команда КВН Северского трубного завода «Горный край» заняла первое место на форуме «Горизонты» в Сочи.

Полевчане вновь привезли большой кубок клуба весёлых и находчивых с корпоративного фестиваля юмора. Команда стала лидером среди команд предприятий ТМК.  Напомним, наши кавээнщики всегда отличались сильным юмором, и победный большой кубок не раз гостил в Полевском. Полевчане даже создали прецедент — два раза подряд, в 2019-м и 2020-м они становились победителями.

В 2020 году игра проходила онлайн из-за пандемии коронавируса, но это не помешало команде занять первое место.

Дважды выиграли
2021 год был переменным. Произошли изменения в составе команды, и с точки зрения слаженной игры год не задался. Не стал успешным и 2022-й, когда команда выступала в Нягани. В 2023 году команду реанимировали. Состав сменился на две трети. Неизменными остались капитан Олег Завьялов и Антон Подкорытов. Николай Гареев в команду пришёл в 2020 году по приглашению Олега Завьялова.

Николай Гареев:
– Я сразу согласился, с детства люблю КВН. Мечтал попробовать свои силы в этой игре. После первых игр, я узнал «обратную сторону медали». Всё не так просто, как кажется
со стороны, но, не смотря на всю сложность процесса подготовки, редактур и выступлений, это реально затягивает, и ты начинаешь понимать, что всё зависит только от команды. Опытные товарищи никогда не бросят, потому что команда – это единый механизм, стоит убрать одну деталь из которого, и он встанет. С каждой игрой я всё больше
понимаю, что это моё. И я хочу дальше продолжать развивать себя в этом направлении.

Как новички в этом году выступали Дарья Каткова и Михаил Кузьминых. Михаила пригласили благодаря его опыту в сфере музыки и проведения разных мероприятий в ДК СТЗ. Звук – это 50 % успешного выступления, и от «звукаря» зависит очень многое. Уже на первых репетициях все поняли: «Сработаемся». Миша сразу влился в коллектив,
помогали его взгляд со стороны и советы по звуковому сопровождению.

Смеяться не запрещено
Весной этого года поступило рекордное количество заявок от команд, желающих принять участие в игре корпоративного клуба весёлых и находчивых –  18. Для того, чтобы выбрать девять лучших, пришлось даже проводить отборочный тур в Челябинске, где и определились те, кто поедет на форум «Горизонты» в Сочи. Из девяти сильных команд, которые выиграли путёвку в Сочи, полевчане стали лучшими.

Наша команда всегда отличалась шутками, что называется, выше пояса. Как ни странно, но у большинства людей ставка всегда делается на плоские шутки. Часто этот стереотип работает в кругу друзей, но только не на сцене. Почему люди думают, что это одинаково смешно, непонятно. Веселить людей – достаточно сложная задача. Скорее всего, такой юмор нацелен на то, чтобы вызвать реакцию, а реакция в зале цепная. Один смешок может вызвать волну.

– Плоский юмор – это самый простой способ рассмешить народ, но это не наш метод,– говорит Антон Подкорытов.

У Антона большой опыт игры, в следующим году будет 25 лет, как он играет в КВН, плюс актёрское образование. Он как никто другой разбирается в качественном юморе.
Опытные игроки уже знают, что заходит зрителю, а что нет. Антон уверен, для того, чтобы завести зал, не обязательно скатываться в пошлость. Зал превращается в единый организм, который не обманешь.

Зал чувствует, проживаешь ты миниатюры на сцене или просто выучил сценарий. У зрителей нет запрета смеяться над шутками соперников и над тем, что действительно  вызывает улыбку.

Над чем шутим 
Сценарий для команды обычно пишут профессиональные авторы, которые знакомы с такой творческой сферой, как КВН. Потом участники команды адаптируют сценарий «под себя», к своей работе, деятельности компании и людям – чаще это руководители, которых все знают. «Внутрячки» – это внутренняя «кухня» каждого завода и компании, о которой, как правило, все посвящённые знают. Такие шутки внедряют в готовый сценарий, потому что это насущные темы.

Например, тарелка здоровья, над которой не пошутил только ленивый, тема мошенников и непосредственно продукции, которую выпускает компания. Корпоративной темы, конечно, придерживаются в рамках форума «Горизонты». С юмором рассказывают о корпоративной культуре и о достижениях в компании. Каждый сценарий проходит редактуру и цензуру. Отсекается всё, что скучно и недопустимо. Обязательное условие –уложиться в отведённое для каждого номера время. Иногда командам приходится  отстаивать каждую реплику и выбирать, что можно исключить, буквально «отрывая от сердца» рождённые в муках творчества шутки.

На что решаются кадры
Помимо корпоративной направленности, есть ещё ежегодная тема игры. В этом году она звучала так: «Кадры решаются на всё». Полевская команда КВН «Горный край»  решилась в конкурсе домашнего задания найти «Трубу всевластия», переодевшись в главных героев известного фильма «Властелин колец».

Если Антона и Олега сложно чем-то удивить – они свободно чувствуют себя на сцене, то для Дарьи всё было в новинку.  Она признаётся, что давно хотела поучаствовать в играх КВН и один раз даже попросилась в массовку. После чего её позвали в основной состав команды. Даша уверена, что многое зависит от слаженности команды и отношений внутри коллектива. Накладывается ещё и ответственность, особенно она чувствовалась в отборочном туре в Челябинске. От каждого человека зависело, поедет команда в Сочи или нет.

А уже в финале отступать было некуда и сомневаться в своих силах нельзя было ни в коем случае, поэтому все участники команды поддерживали друг друга.

Реакция зала
Каждое выступление команды на сцене можно сравнить с мини-спектаклем. У всех есть своя роль, которую нужно «прожить» за несколько минут. Нужно быть вовлечённым в свой образ, и тогда он будет правдивым. Спектакль очень отличается от того, что происходит в юмористических соревнованиях. Спектакль – это действо на сцене, в которое погружено всё пространство – и сцены, и зала. И только потом, в конце, зрители награждают актёров аплодисментами.

В КВН всё по-другому. Реакция зала должна быть моментальной. Если шутка действительно смешная, она находит мгновенный отклик. На это и расчёт. Смех не подделаешь и не сдержишь. На сцене сразу становится понятно, что слова попали в цель. Это, безусловно, заряжает команду на позитивный настрой. Тут главное учесть, что в смех (т. е. когда
зал смеётся) говорить нельзя, иначе пропадёт эффект и шутка не будет услышанной. Необходимо дать зрителям время насладиться юмором. Смех – самая большая  благодарность от зала для кавээнщиков. Команды называют это пинг-понгом.

Ты отдаёшь в зал шутку, они возвращают тебе смех, и желательно, чтоб этот поединок не прерывался.

Концентрация шуток
На сцене необходимо владеть собой. Непросто угадать реакцию зала. Надо точно чувствовать, когда сделать паузу, когда дать время посмеяться или же срочно сменить тему и загладить неудачную шутку. Такое тоже случается. Нужно вести себя на сцене максимально естественно. В этом году жюри отметило высокий уровень подготовки всех команд и сложность выбора.

Непросто выбрать лучших из одинаково сильных и ровных участников. Но наши и тут отличились. Это, безусловно, приятно. Насыщенность выступлений и концентрация шуток на единицу времени, плюс оценочный лист, по которому команды должны были соблюдать условия корпоративного турнира, удалось совместить в одном выступлении.
Кроме победы ребята привезли из Сочи новых друзей, опыт и заряд хорошего настроения.

Не менее весёлая и находчивая
Татьяна Чайковская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.