Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевской участвует в конкурсе на получение статуса «Достояние Среднего Урала».


Нет рекламных блоков.

Администрация Полевского сформировала и направила заявку для рассмотрения конкурсной комиссией. В заявку вошли сразу несколько объектов и достижений.

Во-первых, это литературное наследие Павла Бажова, ведь его сказы, сочинения, книги, известные далеко за пределами Урала.

Во-вторых, это гора Азов, которую также знают все, кто любит и изучает Средний Урал.

В-третьих, это Северская домна, музейный комплекс СТЗ — уникальный исторический и культурный объект на территории нашего региона.

С 1 июня эксперты начнут отбирать самые интересные заявки, чтобы вынести их на открытое народного голосование. Как и в прошлом году голосовать можно будет на портале Госуслуги с 1 августа по 1 декабря.

Напомним, в 2022 году свердловчане отдали наибольшее число голосов пяти победителям: Уралвагонзавод, Ирбитская ярмарка, колокольный завод «Пятков и К», трамвай Волчанска и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества. Лауреаты получили символическую стелу, изготовленную из бетона.

Общественный статус присваивается историческим событиям, достижениям науки, культуры, спорта, традиционным мероприятиям, появившимся на территории Свердловской области, и географическим объектам, а также коллективам и организациям. Конкурс проводится по Указу губернатора Евгения Куйвашева с целью сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Надеемся, что заявку Полевского городского округа эксперты не оставят без внимания.

По сообщению администрации округа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.