Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевские педагоги узнают историю родного края


Нет рекламных блоков.

В рамках реализации направлений национального проекта «Образования» 8 февраля педагогический коллектив детского сада №63 побывал в народном музее «Малахитовая шкатулка». Это скорее можно назвать встречей с еще так неглубоко познанной историей родного города. Историей, богатой тайн, мистики, чудес. Поистине  самобытной.

Историей, которая вдохновляет и вызывает чувство гордости. Встречу вела Ирина Николаевна – интереснейший человек, буквально «заражающая» своей энергией, эмоциями, эрудицией. Сразу возникает желание взять сказы П.Бажова и вновь перечитать каждое слово.

В музейной коллекции более двухсот редких экспонатов. Одновременно встретились работы выдающихся мастеров прошлого и современных мастеров. Многие — раритетные, чудом сохранившиеся в единственном экземпляре, собранные и на Урале, и привезенные из других городов нашей страны.

Педагоги получили неизгладимые впечатления от экспонатов музея! Всё здесь Чудо! «Венец Хозяйки Медной горы» — благодаря 3D-технологиям Хозяйка Медной горы предстала как живая, в будущем арт-объект сможет загадывать загадки и исполнять песни. Реалистичные куклы хозяйки Медной горы, коллекция фарфоровых персонажей сказов П. Бажова, первые издания сказов, шкатулка в бутылке, картины из камней, расписные подносы, резной ларец, инкрустированный уральскими самоцветами. Самые маленькие в мире малахитовая шкатулка-миниатюра из полевского малахита, расположенная на виноградной косточке и памятник сказителю и самая большая в мире малахитовая шкатулка.

Всё это не просто экспонаты музея. Это «персонажи» истории, за каждым из которых великий талант, труд, мастерство, знания, мудрость, огромное желание мастеров сохранить и донести до людей уникальный дух всего, что происходило в далекие времена.

«Тайны» Малахитовой шкатулки для нас еще не разгаданы, мы еще вернемся, и не раз… И огромная благодарность, признание и почтение Александру Федосову, Ирине Федосовой и команде за идею и создание такого «самоцвета» в нашем любимом городе.

Старший воспитатель Юлия Краковская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.