Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевские археологи откопали питекантропов в Башкирии


Нет рекламных блоков.

Как сообщает башкирское телевидение, на раскопках в Абзалиловском районе республики, где два года работали юные полевчане археологического отряда «Беркут» совершены интереснейшие находки.

Напомним, прошлым летом наши ребята участвовали во вскрытии кургана — захоронения знатного сармата. Таких на просторах Евразии хватает от Байкала до Карпат, и это захоронение не обещало сенсаций.

Однако в ходе работы оказалось, что сарматы две с половиной тысячи лет назад устроили могилу уважаемого сородича прямо поверх стоянки палеолита (древнего каменного века). Они срыли для ее устройства накопившийся за многие тысячелетия культурный слой и обнажили доисторические артефакты. Это уже было интересно, стоянка оказалась самой масштабной на южном Урале, и ученые вернулись на раскопку через год.

При изучении находок оказалось, что возраст палеолитической стоянки в 100 тысяч лет — пессимистическая оценка. Ученые ведут речь уже о 300-500 тысячах лет и даже о временах неандертальцев и вовсе питекантропов. В эту эпоху на южном Урале кипела жизнь, по горам и ущельям вполне многочисленные предки человечества искали себе пропитания. Причем так продолжалось в течение сотен тысяч лет.

Исследовав другие находки, ученые пришли к выводу и о третьем слое — уже средневековом. Удалось найти набор женских украшений, накладки на ремень и пряжку.

На заставке: в нескольких километрах от раскопки на скале в ущелье хребта Крыкты найдено изображение птицы, похожее на геоглифы Наски. Археологи датируют его теми же временами, что и сарматское захоронение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.