Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

По следам Радоницы (родительского дня). Много машин и мусора


Нет рекламных блоков.

Нам пишет читательница Мария:

Пишу Вам с огромной горечью в сердце. 3 мая был родительский день — Радоница. Почти все полевчане посетили городские кладбища, почтили память своих любимых и родных, ушедших в мир иной. Я тоже была в северной части на новом и старом кладбище. И душа моя плачет. На новом кладбище возле центрального входа огромная свалка мусора, неужели, хотя бы на Радоницу, нельзя было вывести эту огромную гору мусора? Машинам припарковаться негде. Была просто огромная пробка из-за того, что по обеим сторонам впритык стояли машины, которые парковались буквально друг на друге. Это же так сложно администрации города организовать вырубку деревьев напротив кладбища, сделать нормальную парковку хотя бы на 20 автомобилей. Часть забора вырвана.

И самое страшное и печальное зрелище, и позор нашей администрации города — старое кладбище. Горы мусора, наваленные прямо на старые могилы, кустарник, деревья, которые бурьяном растут прямо из могил. Это же так сложно выделять небольшие, чисто символические средства на вырубку сломанных деревьев и вывоз мусора, наваленного прямо на могилы. Поразили люди, которые чистят памятники своих родных и валят этот мусор на соседние могилы. Ни освещения, ни дорожек, ни мусорок.

Я однажды была в Анапе. На побережье кладбище — русское и армянское. Русское заросло бурьяном, редкие могилы ухожены, мусор и забытьё. Армянское кладбище чистое, ухоженное, все могилы вычищены, дорожки, урны, освещение. И так горько стало. У кого нет прошлого, нет будущего. И если мы закидываем мусором чьи-то могилы, а по сути память о людях, которые, возможно, сделали много хорошего в жизни, то и наши могилы также закидают мусором. А ведь душа живёт, пока о ней кто-то помнит и молится, и ухаживает за могилами.

Хотелось бы обратиться к меру города и администрации города. Расскажите сколько денег выделяется в бюджете для приведения кладбища в порядок? Какие работы были сделаны и когда (кроме забора на старом кладбище)? Когда наконец дойдут руки до наших горожан, хоть и упокоенных? А также хочется обратиться к людям. Если вы ухаживаете за могилами родных, молодцы. Но не надо сваливать мусор на соседние могилы. Вытащить мусор в мусорный бак не так сложно.

Хочется пожелать всем здоровья, долгих лет жизни и всегда помнить, как мы уважаем память, так и память о нас будут уважать потомки. Научите своих детей и себя этому.

От редакции: Действительно, проблема ухода за кладбищами существует и никуда не уходит. Мы делали целый цикл публикаций на эти темы, и действительно — никакой системы в содержании мест упокоения нет, средств выделяется недостаточно, и в итоге выглядит все неприглядно. Полевчане, а какие тут могут быть пути решения?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.