Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Общественная палата озадачена ходом подготовки к 75-летию Победы в Полевском


Нет рекламных блоков.

А именно–бездействием чиновников от культуры по ремонту и реставрации культового для полевчан объекта–памятника Неизвестному солдату. Этой важной теме было посвящено специальное заседание Общественной палаты 1 августа 2019 года. Ситуация накануне юбилея Победы вырисовывается невесёлая: основываясь на информации городского Управления культурой, глава города Константин Поспелов объявил, что к празднику Победы планируется лишь прибрать и обустроить площадку у монумента. За выделение на эти работы средств из бюджета в размере 1 млн 758 тыс рублей городская дума проголосовала 31 июля. Что же касается памятника, то до дня Победы его планируют отремонтировать и подкрасить, подмазать старые и вновь образовавшиеся трещины на сумму 1 млн 531 тыс. Члены общественной палаты единогласно настаивают на срочной замене памятника и всестороннем, вдумчивом подходе к обустройству мемориальной площадки. С этим посылом они обращаются сегодня к руководству города и депутатам.

Замазать трещины и глаза на проблему?

Валерий Колотилов, председатель Общественной палаты ПГО:

–Сейчас главный вопрос– это судьба памятника. Перспектива его давно очерчена экспертами – монумент был установлен как временный, он давно в аварийном состоянии и уже небезопасен. Благодаря недальновидности чиновников, ответственных за состояние памятника, ситуация доведена до крайней точки. Общественная палата призывает прекратить бесполезные, из года в год, разговоры и памятник заменить, причём, на бронзовый. Очередная временная конструкция снова отодвинет проблему на годы, а никакой радости и удовлетворения от выполненного перед отцами и дедами долга у полевчан в юбилейный год не будет. Грамотно надо подойти и к обустройству площадки, ведь если всё-таки будет принято решение об установке бронзового монумента, реконструкцию территории, по общему мнению специалистов-художников, надо будет провести не мрамором, а гранитом, который «дружит» с бронзой. Деньги на площадку в городском бюджете нашлись, будет досадно, если их растратят необдуманно. Что касается средств на бронзовую копию Солдата, мы посчитали – найти их можно. Они подъёмны для Полевского. Надо волей главы города подключить к проблеме местный бизнес, общественников, юридическую и физическую силу. Сколько раз город успешно пользовался подобным кооперированием.

Член Общественной палаты Венер Бикбулатов пришёл на заседание с готовыми расчётами. Бронзовый памятник – копия существующего монумента – обойдётся Полевскому в 5 млн рублей. Это минимальная цена, которую после детальных переговоров запросили фирмы, изготавливающие подобные конструкции. Обещают к весне 2020 года работу закончить. Но времени остаётся катастрофически мало.

Это же опасение высказала Ирина Михайлова, секретарь Общественной палаты ПГО, директор ДМШ № 1:

– Есть обязательные процедуры, которые должен пройти муниципалитет при решении финансовых и организационных вопросов. Надо с решением торопиться, иначе достойно юбилей Победы не встретить.

Все копилки – под контроль!

По схеме, предлагаемой членами Общественной палаты, времени на обдумывание – считанные дни. При положительном решении надо успеть до конца сезона выполнить работы по ремонту и реконструкции площадки памятника, по усилению фундамента, а весной следующего года установить монумент.

Общественная палата Полевского округа призывает главу города без промедления создать оргкомитет по реконструкции памятного места – распределить работу и объединить финансовые потоки.

Валерий Колотилов:

– Самый действенный шаг на сегодня – определить круг ответственных лиц за каждый вид работ–от обустройства площадки до создания копии памятника и сбора средств. Предполагается централизованный контроль за работами и расходованием денег, абсолютно легальный, прозрачный процесс. Сейчас средства на памятник собирают без надлежащего контроля. Ещё немного, и ситуация приведёт к раздражению в обществе, к недоверию. Пусть будет одна копилка, один персонифицированный счёт под ответственностью первых лиц. В целом, объединение Полевского для переобустройства святыни должно стать единым движением под флагом главы города. На наш взгляд, сегодня это безальтернативный вариант, который диктует здравый смысл.

Помимо здравого смысла членов Общественной палаты неравнодушные полевчане просят учитывать и известный своей непредсказуемостью «закон подлости». А что если Солдат, держащийся предыдущие годы из последних сил, начнёт сдавать позиции, крошиться или, чего хуже, разваливаться в самый неподходящий момент, в преддверии 75-летия Великой Победы! Вот тогда Полевской точно прославится на всю страну. Но, учитывая репутацию, весомость общественной палаты, есть всё-таки высокая вероятность, что настоятельные рекомендации окажут действие – памятником срочно займутся. Да и когда, если не сейчас.

Год назад, 10 августа 2018 года, на заседании комиссии по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия ПГО рассматривались вопросы реконструкции мемориала «Воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» на площади Победы. Тогда было принято решение подготовить проектно-сметную документацию для проведения ремонтных и реставрационных работ. К сожалению, не удалось найти не только информации о сроках подготовки ПСД в протоколе, но и самого протокола – во вкладке «Протоколы заседаний совета» на сайте администрации ПГО под выпиской из протокола №3 от 10.08.2018 выложен другой документ – выписка из протокола №1 от 27.03.2019 года (он,собственно, в реестре из четырёх протоколов 2018 года продублирован трижды – ещё вместо выписок из протоколов № 2 от 22.05.2018, №4 от 07.12.2018. Вместо выписки из протокола № 1 от 20.03.2018 – выписка из протокола № 2 от 10.04.2019 года) По инициативе Общественной палаты ПГО объявлен сбор средств на ремонт мемориала «Воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (ул. Коммунистическая, 14).

Пожертвовать деньги можно с пометкой «ПАМЯТНИК» на счёт Полевской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов: БАНК: Филиал «ДЕЛО-БАНК», ПАО «СКБ-банк», г. Екатеринбург. ИНН 6608003052 БИК 046577743 КПП 668543001 Кор. счёт № 30101810965770000743 Р/счёт № 40703810777700000243

1418 рублей – столько собрано средств на ремонт мемориала воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на сегодняшний день

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.