Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Долго звучит музыка


Нет рекламных блоков.

Накануне вечером Дворец культуры СТЗ вновь стал площадкой для традиционного мероприятия музыкальной школы. Мероприятие хоть и традиционное, но особенное — полевские музыканты праздновали 65-летие своей альма-матер.

За десятилетия подготовлены более двух тысяч музыкантов, проведены сотни концертов, ученики и преподаватели участвовали в десятках фестивалей и конкурсов. Нашей школе есть чем гордиться — многие ее выпускники связали свою жизнь с музыкой и добились в этом успеха. Результат, вне всякого сомнения, положительный.

Самые теплые поздравления прозвучали от руководства нашего округа, от управления культуры, от управления образованием и от градообразующего предприятия — Северского трубного завода. Начальник УО Ольга Уфимцева сказала очень верные слова — на областном уровне обозначен вектор на объединение усилий и координацию всей системы образования, несмотря на ведомственное подчинение (музыкальная школа относится к ведомству культуры). И это верно — наша жизнь многогранна, и делить ее на ведомственные уделы бессмысленно. Скажем, к появлению музыкальной школы в Северском приложил большие усилия и тогдашний директор металлургического завода Василий Вершинин — он старался сделать немощеный заводской поселок, пасынок городских властей, современным, продвинутым и культурным. Время показало, что эти усилия даром не пропали.

Весь вечер, все два часа, ученики и преподаватели показывали свое искусство. Безусловно, непревзойденным остался ансамбль «Малахит». Он при поддержке других преподавателей ДМШ открыл концерт песней «Май вэй» Фрэнка Синатры, а уже под занавес сыграл целую сюиту на темы из «Неуловимых мстителей». Словами впечатление от того и другого передать сложно — это тот уровень музыки, к которому должны стремиться их ученики. В восемь рук на двух роялях прозвучала тема из «Укрощения огня». Весь потенциал этой мелодии был раскрыт полностью.

Их ученики уже достигли заметных успехов — ученическими их выступления не назовешь. И пусть они волновались и переживали, но сумели собраться и сыграть так, что все забыли, что артисты — совсем юные.

Огромное впечатление произвел духовой оркестр. Блеск и голос труб, задорная мелодия, яркая подача — оркестранты явно ориентируются на коллектив полковника Павлова! Уходили со сцены они под гром аплодисментов и «Прощание славянки».

А уже после официального закрытия торжественного мероприятия в фойе ДК выступили джазисты. Кавер-версии самых разных хитов весьма понравились полевчанам, и джаз под уже собранной елкой не умолкал.

Долго звучала музыка. И, надеемся, будет звучать еще долго.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.