Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

БФ «Синара» объявил победителей конкурса видеороликов «Бажов в кадре»


Нет рекламных блоков.

Благотворительный фонд «Синара» (БФ «Синара») подвел итоги конкурса видеороликов, посвященных творчеству Павла Бажова. В оргкомитет поступило более 40 творческих работ от участников из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Полевского, Карпинска, Саянска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Ростова-на-Дону, Перми, Пятигорска, Глазова, Самары, Кемерово, Белгорода, Москвы и других городов. Победителями стали четыре автора – они получат сертификаты в интернет-магазин OZON на сумму 3000 рублей. Конкурс «Бажов в кадре» проводился в рамках проекта «Развитие Народного музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности  Полевского», который реализует БФ «Синара» при поддержке фонда культурных инициатив (ПФКИ).

В число членов жюри конкурса вошли: управляющая телекомпанией ОТВ и 4 канал Элеонора Расулова, основатель «Агентства эффективных решений 19 84» Екатерина Маркова, президент БФ «Синара» Наталья Левицкая и куратор проекта, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Александр Федосов.

– Очень сложно оценить общий уровень роликов. Были и профессиональные видео, и фрагменты с праздников и концертов, и ролики, снятые на телефонную камеру. Вот как раз третий сегмент работ, на мой взгляд, и имеет большую ценность, поскольку раскрывает творческий потенциал участника. Важность конкурса «Бажов в кадре» заключается в продвижении истории уральского региона, его самобытности, культурного значения в рамках большой страны, – отметила Элеонора Расулова.

Победителей определили в двух категориях: в первой авторам предлагалось перевоплотиться в своего любимого героя из сказов и оригинально рассказать о нем, во второй – создать видеоматериал по местам, связанным с уральским писателей или его мифическими героями.

– Импонирует высокая вовлеченность конкурсантов в создании работ – многие из них были сделаны с применением различных техник монтажа. Есть ролики, целиком построенные на передаче самой атмосферы удивительного мира бажовских сказов. Подобные конкурсы очень ценны, поскольку они стимулируют раскрытие творческого потенциала участника, расширяют кругозор и насмотренность. А еще – это дополнительное время родителя и ребенка, проведенное друг с другом. Оба пробуют и экспериментируют. И вот этот процесс созидания остается в копилке мальчиков и девочек, создавая почву для будущих решений, действий и открытий, – рассказала Екатерина Маркова.

Так, в номинации «Косплей любимого персонажа из сказов Павла Бажова» в возрастной группе «От 6 до 17 лет» победу одержала Анна Шарко (Полевской, Свердловская область), в категории «Старше 18 лет» лучшей стала работа Марины Кокориной (Карпинск, Свердловская область).

В номинации «Видеоэкскурсия по местам, связанным со сказами писателя или его жизнью» в возрастной группе «От 6 до 17 лет» победителей стал Святослав Устьянцев (Екатеринбург, Свердловская область), в категории «Старше 18 лет» – Валерий Лысанов (Саянск, Иркутская область).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.