Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Азов-гора и Гумешки оживут для гостей Полевского


Нет рекламных блоков.

В январе 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Погрузиться в его творчество поможет экскурсионный маршрут по местам действия сказов уральского писателя.

События 24 из 56 произведений сборника «Малахитовая шкатулка» проходили на территории Полевского городского округа. В 2018 году, когда город отмечал 300-летие, педагоги Центра развития творчества им. Н. Е. Бобровой, историки и археологи Александр и Оксана Непомнящие разработали и запустили автобусный экскурсионно-образовательный маршрут по местам действия сказов Павла Бажова в Полевском. Основная задача уникальной экскурсии — погрузиться в творчество писателя и лучше узнать не только героев сказов, но и свою малую Родину.

— Сказы Павла Петровича Бажова имеют точную географическую, я бы даже сказал, топографическую привязку, — подчеркивает Александр Викторович, создатель маршрута. — Экскурсия начинается в здании Центра у большой карты нашего города, на которой названиями сказов и барельефами отмечены ключевые точки нашего пути. Участники запоминают их, и мы все вместе отправляемся в путешествие.

Экскурсионный период — учебный год. Мини-экскурсии (в ту или иную точку общего маршрута) включены в программу дополнительного образования «Моя малая Родина», авторами которой являются данные педагоги, и они проводятся каждую неделю. К Непомнящим нередко также обращаются учителя школ с просьбами провести экскурсии для отдельных классов.

Полноценные экскурсии по маршруту проходят по выходным, их можно заказать. В целом образовательная поездка занимает примерно четыре часа. За это время экскурсанты успевают посетить Красногорский рудник, село Косой Брод, Гумёшевский медный рудник, Зюзельские болота, Полдневскую сторону и Думную гору. Протяженность пути составляет около 70 км. По договоренности базовый маршрут можно дополнить посещением других мест, например, Бажовской комнаты в городском историческом музее, культурно-экспозиционного комплекса «Бажовский» или Азов-горы.

— Программа довольно насыщенная. Перед экскурсией мы просим всех участников, возраст которых обычно от шести лет и старше, освежить в памяти сказы из «Малахитовой шкатулки», связанные с Полевским. На маршруте мы обычно делим группу на две команды, и в ходе экскурсии устраиваем между ними небольшое интеллектуальное соревнование. Для младших школьников подготовлены интересные загадки, ребятам постарше и взрослым мы предлагаем выполнить задания и ответить на вопросы. Такой формат мотивирует участников наших образовательных путешествий углубиться в тот или иной сказ, узнать больше о Павле Петровиче Бажове и о полевском крае, — уточняет экскурсовод.

На протяжении всего маршрута организаторы постарались воссоздать детали, погружающие путников в ту или иную историю. Например, на Красногорском руднике на одном из камней блестят на солнце зеленые камешки. Словно бы те, которые Ванька Сочень в забое нашел (сказ «Сочневы камешки»). В местах действий сказов установлены фигуры главных действующих лиц. В частности, на Зюзельских болотах можно увидеть бабку Синюшку, а на руднике близ Красной горки путников встречает сама Хозяйка. На своем пути экскурсанты подмечают и таблички малахитовой расцветки, так называемые «Бажовские мудрости». На одной из них есть вот какая цитата: «Работа — она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется. Вот ты и смекай, как жить-то?»

Коллектив детской творческой студии «На связи», ЦРТ им. Н. Е. Бобровой, Полевской (опубликовано в Областной газете)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.