Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Пешеходов давят по потемкам


Нет рекламных блоков.

С начала года на территории Полевского городского округа зарегистрировано уже 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Большая часть этих крайне неприятных происшествий случилась после заката солнца, на плохо освещенных участках. При этом пешеходы были одеты в темное, а светоотражающие элементы на одежде у них отсутствовали. Если по-простому, то пешеходы сделали все, чтобы водители заметили их в последний момент или вовсе не заметили. Да и днем на Урале бывает такое освещение, что все кажется одинаково серым.

Так, 27 февраля в 15:45 водитель автомобиля «УАЗ» при движении в прямом направлении по Черемушкам совершил наезд на пешехода, которая шла справа налево по ходу движения автомобиля по дворовой территории. В результате ДТП пешеход (девушка 2002 года рождения в капюшоне и наушниках) пострадала, получила травмы различной степени тяжести.

20 февраля в 18:45 водитель автомобиля Рено Симбол, мужчина 1979 г.р,. ехал прямо через перекресток Ленина-Вершинина в сторону старого кладбища. Он наехал на женщину, завершающую переходить проезжую часть дороги, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадавшая получила травмы различной степени тяжести.

11 февраля около 13:30, на Декабристов водитель автомобиля Лада Икс-Рэй, не уступил дорогу данным пешеходам переходящим проезжую часть дороги по пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате он наехал на женщину 1981 г.р. и ее ребенка 2011 г.р. Оба пешехода пострадали.

Зачастую пешеходы словн осами стараются попасть под колеса. Среди этих стараний — движение по проезжей части, переход дороги в неустановленном месте. Темная одежда и отсутствие световозвращающих элементов делают пешехода на дороге практически невидимым для водителя автотранспорта в вечернее или ночное время. Нередки и случаи, когда пешеходы находятся на проезжей части во время ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

За 3 месяца к административной ответственности привлечено 1059 пешеходов. В их числе нарушение пешеходами, которые с риском для собственной жизни и здоровья перешли дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости, либо двигались по обочине при отсутствии тротуаров, находились на обочине или дороге вне населенного пункта, в темное время суток без световозвращающих элементов.

Полевская Госавтоинспекция призывает соблюдать требования собственной безопасности всем категориям участников дорожного движения, при движении в качестве пешеходов – убедитесь в отсутствии приближающихся транспортных средств, переходите дорогу по пешеходному переходу, в его отсутствии – по перекрестку по линии тротуара, выбирайте безопасный маршрут передвижения, исключающий выход из-за субъектов, ограничивающих видимость. Контролируйте передвижение несовершеннолетних. Кроме этого, при движении в темное время суток пешеходы должны иметь на одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, в особенности к водителям и пассажирам транспортных средств, незамедлительно сообщать о пешеходах на загородных автодорогах, которые находятся там с явным риском для жизни, по телефонам «102» или «112» или в дежурную часть ОМВД России по г. Полевскому по телефону 3-43-40, 5-40-32. Экипажи полиции отреагируют незамедлительно на данные сообщения и прибудут на указанное место для удаления пешеходов с проезжей части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.