Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Не подожгите осенний лес!


Нет рекламных блоков.

Лес — прекрасная возможность отдохнуть от шумного города и насладиться «тихой охотой». Но он полон неожиданностей и здесь надо быть особенно внимательным и осторожным.

Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:

• по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку; • научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу;

• обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

• надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса);

• обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении своих планов;

• прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева.

• возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями) нож, необходимо также иметь при себе карту района, куда вы направляетесь;

Правила пожарной безопасности для туристов

Редкий туристический поход обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своём местонахождении. Около костра приятно посидеть вечером, после трудного перехода, вспомнить чудесные туристические песни и прошлые маршруты. Надолго запоминаются эти прекрасные минуты общения с друзьями. Но не всегда огонь бывает ласковым и домашним.

При большом лесном пожаре огонь грозная стихия, безжалостно уничтожающая всё живое на своём пути. После пожара на десятки лет остаётся мёртвая зона: голые, почерневшие стволы, чёрная земля.

При уходе со стоянки, место костра необходимо залить водой, забросать влажным грунтом и притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени.

Если всё же начался лесной пожар по вине туристов или ими было замечено загорание, то необходимо немедленно сообщить о возгорании сотрудникам заповедника и службе спасения (112) и по возможности приступить к его тушению всеми доступными средствами.

Основные правила пожарной безопасности в лесу:

§ Не бросайте в лесу горящие спички и окурки.

§ Заметив загорание в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации.

§ Оповестите о возгорании работников заповедника.

§ При наличии связи сообщите о возгорании по единому телефону спасателей и пожарных – 112.

§ Разводить костры разрешается только на специально отведенных для этого местах, обозначенных аншлагами.

§ Не разводите большой костёр.

§ Не разводите костры при сильном ветре.

§ Не оставляйте костёр без присмотра.

§ Перед уходом место костра тщательно залейте водой и забросайте влажным грунтом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.