Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Медведь-людоед — вымысел, а фото очень старое. Не верьте «вотсапу»


Нет рекламных блоков.

Как рассказали власти Новосибирской области, Башкирии и теперь уже Марий Эл, сообщения о медведе-людоеде — ни на чем не основанный вымысел, месяц гуляющий по мессенджерам и соцсетям.

Напомним, фейк о том, что медведь якобы загрыз двух человек. Иногда их называют грибниками, иногда рыбаками. Первоисточник этого фейка и первая публикация фото — сообщение «Челнинских известий» (Татарстан) еще 2015 года о нападении медведя на мужчину с последующим расчленением пострадавшего. Затем этот же медведь «нападал» на разных людей под Хабаровском и на Камчатке, в Челябинской области, на Кузбассе, в Коми, а в этом году фейк поразил уже три региона. В большинстве рассказов он якобы разрывал своих жертв пополам.

Власти всех трех регионов этого года уверенно говорят, что это фейк и враки. Поэтому, полевчане, если вам по так называемому «вотсапу» или в популярной среди полевчан сети «вконтакте» пришлют фото (вверху) с душераздирающими подробностями, не спешите верить. 99% за то, что до нас добралась наконец-то рассылка.

В то же время, все охотоведы предупреждают, что медведь — очень опасное, пронырливое  и одновременно агрессивное существо. В последние годы косолапые окончательно адаптировались к соседству двуногих и, что называется, страх потеряли. В самом деле — практически перестали бояться человека. Поэтому будьте осторожнее в лесу и ни в коем случае не приваживайте медведей к своему жилью или участку.

Максим Самсонов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.