Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Даже не думайте о «встречке»


Нет рекламных блоков.

На территории Полевского городского округа с 14 по 17 апреля пройдет мероприятие «Безопасная дорога». Его цель – сокращение и профилактика дорожно-транспортных происшествий из-за выезда на встречную полосу. Часто это нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода.

Только за три месяца текущего года на территории Полевского городского округа произошло 154 ДТП, в том числе зарегистрировано 10 ДТП, в результате которых 15 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Из них 2 ДТП произошли при выезде на полосу встречного движения, вэтох ДТП пострадали три человека. С участием детей (до 16 лет) произошло одно ДТП, ребенок получил телесные повреждения.

Полевская Госавтоинспекция предупреждает! Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Чаще всего причиной выезда на полосу встречного движения, является желание обогнать впереди движущиеся транспортное средство, это действие происходит осознанно и умышленно. Иногда причиной «выезда» становится потеря контроля над автомобилем вследствие несоответствия выбора скорости конкретным дорожным условиям, превышения установленной скорости или же технического состояния автомобиля. В любом случае тяжесть последствий лобового столкновения очень велика.

В соответствии с Правилами дорожного движения, прежде чем начать маневр, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Прежде всего, необходимо оценить дорожную ситуацию и возможность проведения манёвра. Достаточно ли расстояние до встречного транспорта, с какой скоростью он движется и хватит ли времени для завершения обгона. Чтобы маневр был безопасным, проводить его следует только на прямом участке дороги. Особое внимание и осторожность следует проявлять при обгоне габаритных транспортных средств.
Наказание за выезд на встречную полосу движения довольно строгое. Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
Полевская Госавтоинспекция напоминает, что за такое нарушение автовладельцам грозит штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода. При повторном правонарушении – лишение права управления ТС на срок 12 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации выезда на встречную полосу специальными техническими средствами фото-видео фиксации — наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Уважаемые водители, помните: «Вас ждут дома!». Не торопитесь, не нарушайте Правила дорожного движения. От вашего поведения на дороге зависит не только Ваша жизнь. Не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения. Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать ни в чем невинные люди, а это могут быть и близкие Вам люди, и Ваши родственники, и просто Ваши знакомые и друзья.

ОГИБДД по Полевскому

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.