Полевские шахматисты провели лето с пользой

В июле 2024 года в клубе «Гамбит» прошли традиционные шахматные турниры, посвящённые важным праздничным датам.

Первенство юношей
В начале июля в честь Дня молодёжи по круговой системе за шахматными досками соревновались юноши. Это мероприятие проводится второй год подряд при поддержке центра Феникс и отдела реализации социальных программ СТЗ. В прошлом году победителем турнира стал Иван Наумов, а в нынешнем году ему немного не повезло и не удалось сохранить чемпионское звание. В итоге первое место занял Иван Матвеев, второе – Руслан Галиакберов, а третье – Иван Наумов.

Соревнования в честь Дня города и Дня металлурга
13 июля был сыгран товарищеский матч на 10 досках между командами «Металлург» и «Город Полевской». В составе сборной металлургов были и работники СТЗ, и ветераны завода. Справедливости ради стоит отметить, что по объективным причинам металлурги не смогли выставить свой сильнейший состав, чем заведомо дали серьёзную фору соперникам. Сборную города представляли работники различных предприятий и организаций Полевского, а также сильнейшие юноши. Победу одержала сборная города со счётом 8:2.
После завершения матча состоялся блицтурнир, в котором участвовали 26 человек самого разного возраста. Победителем турнира стал Дмитрий Коломиец, второе место завоевал Александр Ващенко, а третье место – Иван Наумов. Все призёры этих соревнований были награждены кубками и медалями ФСК СТЗ.

Международный день шахмат
20 июля 2024 года – это не только День металлурга и День рождения города Полевской. Ровно 100 лет назад 20 июля 2024 года была создана Международная шахматная федерация. Сегодня эту дату отмечают в 178 странах мира. Этот праздник стал символом интеллектуальных соревнований, уважения к оппоненту и развития умственных способностей. Более 600 миллионов человек сегодня играют в шахматы. В нашей стране шахматы всегда были очень популярны, их поклонниками были многие известные отечественные политики, военачальники, деятели науки и культуры.

В турнире, проведённом по швейцарской системе в клубе «Гамбит» в честь Международного дня шахмат, приняли участие 24 человека. Борьба была очень упорной. По 7,5 очков из девяти возможных набрали Игорь Жильцов и Александр Ващенко. Личная встреча между ними тоже завершилась мирным исходом. Однако после сравнения дополнительных показателей первое место было присуждено Игорю Жильцову.