Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Основание села Курганово (деревни Чусовской)


Нет рекламных блоков.

Основание села Курганово как опорного пункта на дороге, ведущей к Уктусскому заводу, относится к 1720 году. Интересно, что название села происходит от курганов, которые остались после нападения башкир на деревню Чусовскую и ее сожжения в 1709 году. История этого поселения стала известна благодаря переписи населения за 1695 год. В этой переписи на картах Арамильской слободы было обнаружено существование среди прочих деревень следующего поселения: «Деревня, заведенная на реке Чусовой, зовется Чусовская…». При переписи населения 1695 года жители деревни Чусовской сообщили о себе следующее: «Я, Кондрашка Алексеев Куликов, родом из Соликамского уезда, в Арамильскую слободу пришел в 1680 году. Поселил меня здесь слободский приказчик Полозов»… После трагедии 1709 года, история поселения прервалась на 11 лет.

Один из первых жителей, который поселился в Курганове, был крестьянин Фока Горбунов. К концу 1727 года в деревне Кургановой жило 12 семей, крестьяне были приписаны к Уктусскому заводу, а позже к Нижне-Уктусскому заводу, затем к Екатеринбургскому монетному двору. Кургановцы занимались заготовкой дров, углежжением и перевозками.

Окрестности деревни были богаты железной рудой, золотом и мрамором. В советское время здесь разрабатывалось крупнейшее в России месторождение поделочного родонита и работал колхоз.

В 1883 году была открыта земская школа. В 1889 году на берегу реки Чусовой заложили деревянную церковь в честь святителя Николая. В 1940 году церковь закрыли, затем там разместили Дом культуры. А когда деревянное здание совсем обветшало, его снесли. В 2009 году в Курганово построили новую каменную церковь Святителя Николая, она впечатляет своим убранством и красотой.

В селе много достопримечательностей, главная из них – 4-х метровый обелиск на границе Европы и Азии (был установлен 15 июня 1986 года по проекту С.П. Юшкова). Надпись на памятнике сообщает, что он был установлен в год 250-летия научного обоснования границы между Европой и Азией В.Н. Татищевым.

Назад

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля