Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Я живу в городе трудолюбивых и ответственных людей»


Нет рекламных блоков.

Ирина Леонтьева рассказывает, как сегодня борются за чистую воду экологи СТЗ

«Ещё в полях белеет снег, а…» в город потихоньку, но уже вступает весна. С утра хоть и пощипывает морозец, но в иные дни к обеду можно запросто угодить в свежерастаянную лужу. Наступает время, когда экологи закатывают рукава и буквально не выпускают из рук пробирки и микроскоп – близится паводок.

Март для Ирины Леонтьевой, инженера по контролю за промышленными стоками и водоёмами службы экологического контроля Северского трубного завода, месяц горячий и ответственный. Она и её коллеги-экологи усиливают контроль за поступающей из Чусовой воды и сбрасываемыми сточными водами с Выпуска № 1 в реку Северушку.

– Зима и весна нынче снежные, поэтому, думаю, паводок ожидается серьёзный, – поделилась наблюдениями Ирина Юрьевна с читателями «Рабочей правды». – Чусовая, за водами которой мы пристально наблюдаем, течёт по лесам с большим количеством болот, и если таяние снега будет интенсивным, вода будет перенасыщена органическими загрязнениями и гуминовыми кислотами. Наша задача совместно с технологами энергоцеха и лабораторией НИЦ – вовремя отслеживать изменения в составе воды, которая поступает на фильтровальную станцию питьевого водоснабжения. Если такое происходит, в поступающую воду добавляется необходимое количество реагентов, чтобы подать населению города питьевую воду, соответствующую требованиям СанПиН.

Аналогично и со сточными водами, которые в весенний паводок увеличиваются в объёме и несут все загрязнения, накопившиеся в снегу за долгую зиму, на очистные сооружения станции аэрации и биологической очистки и биоинженерной системы. Весна полна неожиданностей! То нефтепродукты на входе в очистные сооружения «подскочат», то взвешенные вещества, то металлы. Вот и приходится разбираться, что и откуда могло прийти.

Самое горячее время ждёт нас во второй половине апреля – первой половине мая.

А началось всё с химии

Ирина Леонтьева пришла на Северский трубный в 1990-м – в прошлом году отметила 30-летний юбилей верности родному заводу и Трубной Металлургической Компании.

Всё началось со школьных уроков химии.

Ирина Леонтьева:

– Я очень любила этот предмет, любовь к нему привила учитель химии в школе № 18 –Зинаида Степановна Масленникова. Поэтому искала вуз, где основным направлением будет химия. А моя классная руководительница Вера Михайловна Сизонова говорила: «Дети, вы такие талантливые, перед вами открыто столько дорог! Нужно ехать по стране, поступать в вузы в больших красивых городах!»

Так золотая медалистка Ирина Леонтьева выбрала Технологический институт в Киеве.

Киев многое дал ей – профессию, хорошую жизненную практику и, конечно, любовь и судьбу. Здесь Ирина встретила своего будущего мужа, Сергея Шварцмана. Уроженец Прибалтики, сын военного моряка, он как раз переехал сюда с Камчатки.

Свадьбу сыграли после третьего курса. Но с Киевом у молодых не вязалось – работа на предприятии «Химволокно», доставшаяся Ирине Юрьевне по распределению, оказалась настолько вредной (непосредственно у ванн с серной кислотой), что молодой супруг вместе с сердцем подарил ей (в буквальном смысле) своё согласие переехать в Полевской.

– Да, это действительно было его письменное согласие в красивом конверте, который он торжественно вручил мне, – смеётся Ирина Юрьевна, вспоминая события более чем 30-летней давности.

«Мы были романтиками»

В 1990 году, когда молодые супруги приехали в Полевской, Северский трубный завод как раз принимал на работу перспективных специалистов.

– Мне предложили место инженера-технолога в отделе охраны окружающей среды, которым тогда руководил Сергей Иванович Лавров, а позже – Владимир Иванович Кошелев, – вспоминает Ирина Леонтьева. – Лаборатория тогда разрасталась, в коллектив приходили молодые специалисты. У нас горели глаза, мы работали на подъёме, стремились делать своё дело так, чтобы оно было во благо заводу и полевчанам.

Больше работали на заводе с выходом в цеха, чем с документацией. Инспекторы тогда проверяли завод на соответствие конкретным требованиям, выполнение которых шло на благо завода и улучшения экологии города. Таких удушающих санкций, как сейчас, не существовало.

Наше поколение – это романтики. Мы много читали, пытались понять больше, стремились открывать мир.

И по сей день на плечах Ирины Юрьевны – работа культмассового сектора службы экологического контроля и центра аналитического контроля. Творческие вечера с песнями и гитарой, познавательные экскурсии, например, в парк «Оленьи ручьи», вылазки на базу отдыха «Трубник» для празднования профессионального праздника – Дня охраны окружающей среды с обязательной культурной программой и призами – мероприятия по сплочению командного духа до пандемии коронавируса в СЭК проходили регулярно. И Ирина Леонтьева следила за всем очень ответственно, вкладывая в каждое мероприятие частичку своей души.

«Оберегаем предприятие»

Ирина Леонтьева:

– Наша задача – вовремя обнаружить в сбрасываемой с завода воде несоответствие нормативам. Работа ответственная, очень важно уберечь предприятие от штрафных санкций Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов РФ, Роспотребнадзора и других надзорных органов.

Мы работаем в содружестве со всеми подразделениями завода. Очень серьёзную помощь оказывают нам коллеги из энергетического цеха – они занимаются подготовкой питьевой воды и очисткой воды оборотных систем завода, сточных вод завода и города. Коллеги из отдела главного энергетика, экологи из цехов всегда на связи и готовы оперативно работать с причинами изменения в составе воды, если это происходит, и приводить показатели воды к нормативам, если это требуется.

Полевской – город ответственных и трудолюбивых людей. Ирина Юрьевна поняла это ещё тогда, когда жила в Киеве.

– В маленьком городе за место под солнцем нужно бороться изо всех сил, поэтому мы, жители провинциальных, рабочих городков, очень дисциплинированные, самоорганизованные и внимательные. А большой город – это совсем другой настрой, другая атмосфера, здесь ты теряешься, людям нет дела ни до тебя, ни друг до друга.

Наверное, поэтому я и вернулась домой – мне не хватало порядка и деловитости, открытой атмосферы и душевного тепла родного Полевского.

А ведь это те самые качества, которые присущи каждому хорошему экологу. В особенности тому, который трудится на Северском трубном заводе.

Оксана Жаворонкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.