Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Среди электромонтеров нашли лучшего


Нет рекламных блоков.

Представитель электросталеплавильного цеха Павел Инкин стал победителем заводского конкурса «Лучший по профессии» среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Второе место — у Николая Рябова (ТМК-КПВ), третье — у Марии Зыкиной (трубопрокатный цех). Поздравляем!

Конкурс, который проходил в Центре профессионального образования Северского трубного завода, на одной из площадок корпоративного университета ТМК2U, собрал восемь участников из электрического, трубопрокатного, электросталеплавильного, трубоэлектросварочного цехов, ТМК-КПВ, службы АСУТП и управления централизованного ремонта энергетического и электрического оборудования.

Конкурсные испытания проходили в течении двух дней, чтобы соблюсти все правила безопасности. В теоретической части участники отвечали на вопросы теста по специальности, истории ТМК и по охране труда. Практическая часть максимально импровизировала производственную ситуацию – монтаж и ремонт оборудования. Участники собирали электрическую схему реверсивного пуска электродвигателя и монтировали ее в шкаф. Комиссия проверяла правильность сборки и работоспособность.

– Для выполнения заданий участникам нужно было проявить смекалку, – рассказывает куратор конкурса, начальник участка систем автоматизации отделок труб ТПЦ-1 Руслан Идрисов.

Евгений Морозов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка электроснабжения цеха ТПЦ-1, придумал вопросы для теоретической части конкурса так, чтобы они не были сухими определениями из правил и учебников, а были привязаны к тому, что нужно в работе, например, как правильно прочитать показания прибора, Александр Зайцев, мастер по ремонту оборудования участка систем автоматизации отделок труб ТПЦ-1, помог в организации практической части. Он подготовил необходимый инструмент и расходный материал. Само задание было сформулировано как рабочая ситуация – сломалось оборудование и надо восстановить его работоспособность, собрав схему  реверсивного пуска асинхронного двигателя.

Начальник лаборатории автоматики центральной заводской лаборатории автоматизации и механизации СТЗ Дмитрий Бахтияров разработал систему критериев оценки практической работы по принципам WORLDSKILLS.

В этом году организаторы поставили возрастной ценз до 30 лет, чтобы не было бы опытных работников. Всем работникам был предоставлен одинаковый набор инструментов – отвертки, прибор для зачистки  изоляции, прибор для проверки напряжения – мультиметр, очки, перчатки, чем они пользовались при замере напряжения. Вместе с тем во время выполнения задания жюри оценивало поведение участника на рабочем месте, охрану труда.

В этом году наравне с мужчинами принимала участие и девушка. На отборочном этапе представительница трубопрокатного цеха Мария Зыкина быстрее всех собрала схему и очень достойно ответила на вопросы по теории.

История конкурса помнит случаи, когда участники, победив на заводском конкурсе лучших по профессии, становились победителями и призерами областных и корпоративных конкурсов рабочих профессий. Яркий тому пример Валерий Жилин, который показал хорошие результаты на соревнованиях WORLDSKILLS.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.