Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Собрать электрическую цепь за 63 минуты


Нет рекламных блоков.

В электросталеплавильном цехе СТЗ среди молодых электромонтеров прошел конкурс «Лучший по профессии», посвященный 75-летию Победы

Подобный конкурс в цехе не проводили уже давно, поэтому вместе с Владимиром Желтышевым, электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мы решили организовать его 23 ноября в Центре профессионального образования СТЗ. В нем соревновались семь сотрудников в возрасте до 35 лет. Главной целью было отобрать лучшего электромонтера для участия в предстоящем конкурсе заводского уровня, который планируется провести в декабре. На открытии поприсутствовал заместитель начальника ЭСПЦ по энергооборудованию Андрей Горинов, который высказал напутственные слова молодым участникам.

Конкурс был поделен на два этапа: теоретический и практический. Первую группу электромонтеров усадили за парты с соблюдением социальной дистанции и всеми мерами безопасности. Каждому участнику были выданы задания с вопросами по профессиональной сфере и технике безопасности с вариантами ответов, которые они отмечали в подготовленном бланке. В теоретическую часть были также включены вопросы на проверку знаний коллективного договора СТЗ и истории завода.

Другая группа участников параллельно приступила к выполнению практической части. Им были выданы задания, электрические схемы, а также критерии оценки, чтобы электромонтеры сразу понимали всю серьезность предстоящей работы и имели представление, что от них требуется. Практическое задание у всех было одно: собрать электрическую цепь реверсивного пуска трехфазного асинхронного электродвигателя с электрической блокировкой и сигнализацией. Практика являлась самым главным критерием оценки навыков и мастерства, за нее многие ребята получили достаточно высокие баллы.

Участников оценивала комиссия в составе Павла Полонского, электрика электросталеплавильного цеха, Виталия Татаринцева, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, который был ответственным за практическую часть конкурса, и Михаила Трапезникова, старшего уполномоченного ЭСПЦ по охране труда, который отвечал за меры безопасности участников. Призы были предоставлены профсоюзом ЭСПЦ, председателем которого является Олег Мельников.

Победителями я считаю всех, но призовые места завоевали следующие электромонтеры:

1 место – Антон Буйносов, 2 место – Никита Мишин, 3 место – Александр Нечипоренко. Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки в виде сувениров с символикой предприятия. Призеров конкурса ждут премирования заводского уровня, а также семейные путевки на базу отдыха «Трубник». Сейчас мы готовимся к проведению цехового конкурса «Лучший по профессии» среди краномашинистов электросталеплавильного цеха.

Дмитрий Бочков, молодежный лидер ЭСПЦ

Победитель конкурса Антон Буйносов работает электромонтером на участке ремонта электрооборудования кранов в ЭСПЦ. Электрическую цепь он собрал первым без ошибок за 63 минуты (на 12 минут раньше конкурсного времени), соблюдая эстетику монтажа – все соединения были выполнены аккуратно и качественно

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.