Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Работать без опасности


Нет рекламных блоков.

На Северском трубном заводе в рамках подготовки ко всемирному Дню безопасности в металлургии – Steel Safety Day проходят обследования цехов. Заводская комиссия в составе директоров по направлениям, заместителя технического директора по охране труда и промышленной безопасности (ОТиПБ), главного механика, главного энергетика, представителя пожарно-спасательной службы с 17 по 25 марта проведут обследование электросталеплавильного, энергетического, трубоэлектросварочного, трубопрокатного цехов и цеха подготовки производства.

Комиссия оценивает состояние цеховых участков на предмет профилактики пяти основных причин травматизма: работу движущегося оборудования, риски падения с высоты и потенциальные угрозы падения предметов, опасность передвижения по производственной территории, а также возможность взрыва или возгорания.

Комиссионное обследование третьей ступени контроля началось с участка отделки и отгрузки заготовки ЭСПЦ. Заместитель технического директора по ОТиПБ Вячеслав Химченко в ходе проверки задавал вопросы работникам цеха. Его интересовало, на сколько персонал осведомлен о подготовительных мероприятиях ко Дню безопасности, какими инструкциями руководствуются, с какими рисками могут столкнуться в работе.

Каждый руководитель обращал внимание на «узкие места», связанные с их зоной ответственности, чтобы затем в целом представить производственную картину.

Председатель комиссии по охране труда профкома СТЗ Александр Яковлев проверял условия труда работников на рабочих местах: безопасность, запыленность…

На участке отгрузки ЭСПЦ все условия соблюдаются в соответствии с современными требованиями, хоть участок и расположен в старой части цеха. Есть некоторые замечания, но они незначительны и быстро устранимы, – подчеркнул Александр.

Представители комиссии проверили в цехе работу железнодорожного транспорта, посмотрели стояние карманов, наличие наглядной агитации – плакатов и баннеров, проверили пожарную безопасность и другие пункты согласно заводскому приказу.

Подводя итоги обследования, Вячеслав Химченко отметил, что участок находится в хорошем состоянии, безопасность труда поддерживается в соответствии с инструкциями. Есть небольшие недочеты, которые в дальнейшем будут скорректированы. Одно из основных замечаний коснулось оборудования стоек карманов дополнительными лестницами.

Каждый годы мы делаем шаги к улучшению условий охраны труда и безопасного производства. Несмотря не некоторые недочеты, зафиксированные в ходе проверки на этом участке, обход показал, что в цехе работают в правильном направлении, – подытожил Вячеслав Химченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.