Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Машинисты крана, окуните свои кисти и попадите в цель


Нет рекламных блоков.

В трубопрокатном цехе № 1 СТЗ прошел снайперский, иначе и не скажешь, конкурс профмастерства, организованный по инициативе цехового профсоюзного комитета ТПЦ-1

С утра конкурсанты сдавали теоретическую часть. Вопросы по профессии и истории предприятия – традиционный набор заданий, но каждый раз его стараются разнообразить, чтобы было интереснее.

– Тесты написали хорошо, есть 100-процентные результаты, – рассказывает Виталий Трепалов, начальник участка подъемно-транспортного оборудования ТПЦ-1.

Чтобы восстановить силы после интеллектуальной части конкурса цеховой комитет организовал для участниц чайную паузу с пирогами. После обеда – практическое задание. В цехе к этой части традиционно подходят креативно.

– Мы и контейнеры передвигали, и воду переливали из ведра в бочку, – вспоминает постоянная участница и призер конкурсов профмастерства Ксения Леликова.

В этом году машинистов крана опять ждал сюрприз: они должны были стать снайперами – макнуть кисть, привязанную к траверсе крана, в ведро с краской и затем попасть в центр логотипа цеха, распечатанного на большом листе бумаги. Это, как признаются участницы, намного сложнее.

На самом деле задание поменяли буквально в ходе конкурса.

– Изначально хотели написать на листе бумаги ТМК, 75 лет Победы, но потом поняли, что это будет очень затратно по времени, – рассказывает Виталий Трепалов. – Решили, что участницы будут рисовать рамку вокруг логотипа, но во время выполнения задания первой конкурсанткой решили переквалифицироваться в стрелков.

Со стороны задание не из легких, а для постороннего человека то, что нужно сделать из кабины крана, кажется совсем невыполнимым. Но не для профессионалов, которые работают в цехе.

Екатерина Рыжкова справилась с заданием за две с лишним минуты:

– Самое сложное – не допустить качки. Если не получилось, нужно остановить раскачку траверсы крана, чтобы попасть в цель, – отмечает Екатерина.

С первого взгляда можно подумать, что чем медленнее движется кран, тем меньше раскачивается траверса. Но это не так, здесь необходим холодный расчет.

– Если вы обратили внимание, некоторые участницы смотрят не на кисть, а на телегу крана. Когда машинист крана с помощью рычагов приводит ее в движение, тросы дают некую инертность, поэтому траверса с кистью двинется чуть позже. Чтобы быстро и точно справиться с заданием, участница должна оценить ситуацию и просчитать все свои действия. Вот это называется профессионализмом, – подмечает Виталий Трепалов.

Внизу стоит экзаменационная комиссия и наблюдает за работой конкурсанток.

– Мы следим за точностью выполнения задания, чтобы участница обязательно подавала звонок, когда начинает движение. Ей обязательно нужно макнуть кисточку в ведро с краской, при этом не опрокинув его, не сломать кисточку и точно попасть в центр логотипа ТПЦ-1. Мы засекаем время: чем быстрее и качественнее она выполняет свои задачи, тем лучше для производства, – объясняет молодежный лидер трубопрокатного цеха Иван Попов.

По итогам конкурса лучше всех справились с заданиями: Кристина Черемисова – первое место, Алена Кукаркина – второе место, Наталья Малухина – третье место. Каждая получила денежную премию и семейную путевку на базу отдыха «Трубник» на два дня. Остальные участницы были награждены памятными сувенирами.

– Мастерство в нашей работе очень много значит, и, несомненно, уровень работников растет. Это показывают конкурсы профессионального мастерства, которые мы традиционно проводим среди работников разных профессий, – отметил начальник цеха Игорь Ершов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.