Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Говорит Михаил Зуев. Предновогоднее интервью


Нет рекламных блоков.

«Рабочая правда» опубликовала большое интервью управляющего директора СТЗ. Михаил Васильевич Зуев ответил на вопросы журналистов и сотрудников завода.

Александр Федосов, главный редактор «Рабочей правды» и ТРК «11 канал»: – Михаил Васильевич, как завод пережил непростой 2020 год? Знаю, что проблемы, которые принесли пандемия и экономический кризис, приходилось решать в ежедневном режиме, полностью перестраивая привычную схему взаимодействий, условия работы.

Михаил Зуев, управляющий директор СТЗ: – Мы пережили сложнейшей год. Просели цены на нефть, изменился курс доллара, от которого мы зависим, пользуясь материалами, запчастями с внешнего рынка. Выросли цены на сырье – цена на лом поднялась на 43 %, на штрипс и ферросплавы – на 30 %. Нефтегазовый комплекс свернул инвестиции, разведочное бурение, отменил капитальные реконструкции, ремонт. У нас возник дефицит заказов. В марте руководители ТМК скорректировали планы на год, а они у нас были вообще-то наполеоновские. Из-за падения
объемов производства надо было минимизировать численность, но терять трудовой коллектив – это не наш метод. Чтобы сохранить каждое рабочее место, нам пришлось идти на непопулярные меры – мы оптимизировали затраты, в том числе фонд оплаты труда, ввели неполную рабочую неделю для 1/3 части трудового коллектива. Это было главное переживание для меня как руководителя. У нас сильно поменялся сортамент – завод  вышел на выпуск труб малого диаметра. Это другие тонны, другая технология, не совсем освоенная нами, но мы это сделали – перестроились под новые условия.

Александр Федосов: – Что будет с зарплатой в 2021 году?

Михаил Зуев: – С 1 января 2021 года заработная плата заводчан будет проиндексирована на 4 %. Рассчитываем, что будет выплачена и так называемая 13-я зарплата – доплата за выслугу лет, которая тоже поможет поддержать бюджет семьи в январе, когда много нерабочих дней. В 2021 году заработная плата будет проиндексирована в районе 5 %. Индексация будет производиться традиционно в сентябре. Мы прогнозируем, что, покрывая инфляцию, заработная плата должна подрасти. Хотелось бы, чтобы средняя зарплата на заводе была в районе 1000 долларов. Но как только мы к этой цифре начинаем приближаться, доллар от нас «убегает». К сожалению, такова сегодня экономика в стране. Не все зависит от нас.

Евгений Намятов, ведущий инженер по сварке УЦРЭЭО: – Михаил Васильевич, разрабатываются ли на СТЗ программы помощи молодым работникам в приобретении жилья?

Михаил Зуев: – Когда у нас были более «тучные» результаты в экономике, акционеры позволили нам построить ряд жилых объектов, где компания выступила участником программы софинансирования. За последние годы мы построили почти 100 тыс. м2 жилья: это были и 3-этажные молодежные дома, и 5-этажные, дома типа таунхаус и коттеджи. Тогда компания компенсировала 7 % из 12 % ипотечного кредита. С некоторых пор компания приняла решение, что строить жилье – это непрофильный бизнес.

Мы смогли найти такое решение, как создание строительного кооператива, где завод выступает генеральным заказчиком. Все понимали, что завод контролирует процесс строительства, не допустит
каких-либо перекосов. Вопрос продолжения строительства обсуждался с руководством компании, но пока не совсем благоприятное время. Думаю, что нам надо вместе с заводским профсоюзом еще раз обратиться к акционерам, и при нормализации экономической ситуации к этому вопросу можно будет вернуться.

Василий Золотов, УЦРЭЭО: – В ТПЦ-1 постоянно идет модернизация и замена технологического оборудования участков. Для ремонта и обслуживания современного оборудования требуются  высокая квалификация, знания и умения ремонтного персонала, а также техническая оснащенность ремонтной службы. Хочу обратить внимание на своевременное выполнение заявок на приобретение современных приспособлений и инструментов для качественного ремонта нового оборудования.

Михаил Зуев: – Это очень хороший вопрос. Как инженер-механик с огромным опытом работы, прекрасно понимаю эту ситуацию и проявляю озабоченность. Мы с вами внедрили современные наилучшие доступные технологии, перевооружили производство, но не вложили серьезных средств в реконструкцию ремонтного хозяйства. Мы в свое время вывели за пределы завода технический сервис и с тех пор не имеем возможности заниматься омоложением и обучением коллектива. Сейчас действительно оснащенность ремонтно-механической мастерской, вооруженность ремонтного персонала отстает. В ТМК идет большая работа по возвращению ремонтных подразделений в составы заводских, обсуждается создание единой структуры по инженерным службам заводов. Рассчитываю, что в следующем году такие преобразования будут сделаны.

Что касается завода, работа над повышением квалификации персонала у нас не останавливалась ни на минуту, даже несмотря на коронавирус. В этом году мы приняли участие в международном
профессиональном чемпионате сталеваров. Приятно, когда из сотни специалистов первое и второе места занимают наши парни Николай Столбов и Александр Несмеев. Это говорит о том, насколько высоки наши знания в управлении технологией выплавки стали. Но мы славны не только сталеварами. У нас есть лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, учрежденной для молодых ученых, за внедрение в производство модели цифровых двойников. В сборную команду вошел начальник технологического бюро ТПЦ-1 Алексей Пьянков. Не меньшая
наша гордость – за победителей молодежной научно-практической конференции. Все темы, которые разрабатывает молодежь, это актуальнейшие вопросы производства.

Александр Федосов: – Социальные преобразования, улучшения на каждом социальном объекте в календарный период – будет ли работать это правило в 2021 году?

Михаил Зуев: – В следующий год смотрю с оптимизмом. Есть планы дооборудовать тренажерный зал и сделать современную уличную спортивную площадку на лыжной базе. Будем стремиться в следующем году отремонтировать во Дворце культуры входную группу, холл, танцевальный и большой залы. Хотелось бы закончить реконструкцию второй части музейного комплекса «Северская домна» к важным датам – 20-летию ТМК в следующем году и 350-летию со дня рождения царя-реформатора Петра Первого через 1,5 года, ведь мы – один из заводов, которые построены по велению Петра.

В домне уже идут работы, так что к середине 2022 года мы должны иметь принципиально новый музейный комплекс с увеличенной площадью экспозиции, где смогут выставляться фонды других музеев. В общем, сделать это место настоящим центром культуры Полевского.
На базе отдыха «Трубник» уже появились великолепные снежные фигуры, большая горка, каток, проложены лыжные трассы, есть спортивные и детские площадки – это то, к чему мы стремились. Планируем отремонтировать дороги. По стадиону «Труд» есть серьезная проблема, которую мы начали решать в этом году – обустройство зимней части стадиона, которая бы соответствовала международным стандартам. Хотелось бы создать хорошую материальную базу для наших детской и взрослой хоккейных команд. Надо переасфальтировать верхнюю площадку, что за Дворцом спорта, сделать другое освещение, дополнительно установить трибуны.

Коллектив электрического цеха СТЗ: – Михаил Васильевич, в какой новогодний костюм чаще всего наряжали Вас родители и какой костюм запомнился Вам больше всего, был Вашим любимым?

Михаил Зуев: – Наше поколение росло в послевоенное время, игрушек не было. На уроках, помню, вырезали снежинки, клеили из цветной бумаги цепочки, делали фонарики – этим и украшали елку.
А костюмы во всех школах были одни: мальчики – зайчики, девочки – снежинки. Не миновала эта участь и меня. Но самый яркий костюм был из плюшевой ткани. Мама купила плюш с отцовской получки и сумела раскроить ткань так, что получился не только модный женский жакет, но и костюм плюшевого медведя. Да, мамы наши старались, чтобы мы чувствовали праздник.

Александр Федосов: – Самый уважаемый среди представителей бизнес-сообщества Свердловской области журнал «Деловой квартал» признал Вас Человеком года в номинации «Инвестор года». Пять лет назад мы получали уже звание «Человек года» в номинации «Промышленник года». Это приятно, но в то же время ко многому обязывает. Как Вы восприняли эту новость?

Михаил Зуев: – Все награды, которые получает директор завода, следует воспринимать как награду всему трудовому коллективу. В свое время проект реконструкции Северского трубного завода стал лучшим экологическим проектом Российской Федерации. Это результат общей работы коллектива завода. Получили мы премию Правительства РФ в области качества – это результат многолетней упорной и системной работы всего трудового коллектива. И когда мы получали премию губернатора Свердловской области за лучшие показатели в программе энергосбережения – это ведь тоже не директор в одиночку сделал.

Приятна эта награда еще и тем, что она объективна: независимое жюри определяет по конкретным показателям, кто лучший. Мы с вами в этом году были лучшими – закончили реализацию программы реконструкции завода и несмотря на кризисные явления в экономике поставили в этом вопросе победную точку.

Записала
Ирина Владимирова 

СПИСОК УПРАВЛЯЮЩЕГО
самые употребительные слова в период пандемии*:
1. Дисциплина, персональная ответственность (борьба с инфекцией).
2. Загрузка, заказы, финансирование (обеспечение производства).
3. Зарплата, коллектив, соц. ответственность (забота о трудовом коллективе).

КОММЕНТАРИЙ. Михаил Зуев: – Вот набор слов, которым я пользовался каждый день. Получился самый настоящий словарик времен пандемии. Ситуация критичная, это мы все понимали, и основная цель была – не остановить завод, сохранить трудовой коллектив. Эти непростые задачи мы решали ежедневно.

АНТИКОРОНАВИРУСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЦИФРАХ:

для СТЗ:
30 млн руб. – тепловизоры на проходных, санитайзеры, очистители воздуха, маски и перчатки, дезинфекция помещений
Для Полевской ЦГБ:
125 тыс. медицинских масок,
39 тыс. пар перчаток,
1320 защитных комбинезонов,
450 защитных экранов для лица,
10 рециркуляторов воздуха,
4000 респираторов,
18 кислородных концентраторов,
53 семейные путевки на базу отдыха «Трубник»
Для КЦСОН:
45 функциональных кроватей для оказания помощи пожилым и инвалидам
Для образования ПГО:
52 планшетных компьютера для дистанционного обучения,
3 семейные путевки на базу отдыха «Трубник»

КОММЕНТАРИЙ. Михаил Зуев: – Все, что рекомендовал Роспотребнадзор, мы в кратчайшие сроки внедрили на предприятии и применяли жесткие меры к нарушителям – не все сразу поняли, что пришла серьезная опасность. На сегодня три члена нашего трудового коллектива погибли от вируса. Были серьезные проблемы на производстве. Одновременное отсутствие персонала на промплощадке доходило до 450 человек. Думали, придется часть агрегатов останавливать, но организовали работу так, чтобы этого не произошло. Нарушителей со временем практически не стало, это говорит о зрелости коллектива, об ответственности.

ЯРКИЕ СОБЫТИЯ 2020 ГОДА:
1. Пуск современного термоотдела в ТПЦ-1 и окончание 15-летней реконструкции завода.

КОММЕНТАРИЙ. Михаил Зуев: – Я чувствовал в этот день себя расстроенным. Думал, это же надо, какую огромную работу мы проделали, сколько же объектов за эти годы построили. В наш завод вложено более 1 млрд 100 млн долларов, мы видим, как он преобразовался, стал современным, а ведь он самый старый в ТМК.
Я и пришел на завод именно потому, что понимал – будет много интересной и тяжелой работы, а она затягивает, поэтому полтора десятилетия пролетели как одно мгновение. И вот, наконец, финиш, и таких больших проектов уже не будет. Самое яркое впечатление – осознание завершения огромного труда всего коллектива.

2. Выпуск 10-миллионной тонны электростали.
3. Строительство современного корпуса № 1 лагеря «Городок солнца» с душевыми, гладильными, игровыми комнатами.
4. Реконструкция стадиона (софинансирование).
5. Празднование 75-летия Победы.
6. Реконструкция улицы Карла Маркса (финансовая поддержка проекта).

КОММЕНТАРИЙ. Михаил Зуев: – Следующий проект, который мы помогаем готовить, это благоустройство и реконструкция улицы Коммунистической. Надо привести ее в современное состояние. Специалисты завода уже сделали часть проектной документации. Этот проект будет участвовать во всероссийском конкурсе на получение гранта, который бы позволил нам профинансировать работы.

ВЫПОЛНЕНИЕ ГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТЗ:
по отгрузке трубной продукции – 104 %.
ТПЦ-1 – 98 %
ТЭСЦ-2 –113 %
ТМК КПВ – 120 %
ЭСПЦ – 100 %

КОММЕНТАРИЙ. Михаил Зуев: – Откорректированную в марте программу Северский трубный завод практически выполнил. Такие показатели говорят о том, что даже в сложнейших экономических условиях коллектив мобилизуется и делает все возможное. Огромное спасибо всем заводчанам.

ПЛАНЫ НА 2021 ГОД:
ТПЦ-1 – прирост к нынешнему году 7,8 %.
ТЭСЦ-2 – прирост 4 %.
ТМК КПВ – прирост порядка 7 %.
ЭСПЦ – работа на проектной мощности.
Объем реализации товарной продукции на СТЗ, по ожиданиям, перешагнет 60 млрд рублей (рекордные показатели).

*Рейтинг самых популярных слов уходящего года от Яндекс (по статистике поисковых запросов): карантин, пропуск, конституция.

Видеоверсия интервью:

video
play-sharp-fill

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.