Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ветераны вышли на тропу


Нет рекламных блоков.

В летнем оздоровительном лагере «Лесная сказка» 28 августа вновь было многолюдно: сюда приехали на свой очередной слет туристы-ветераны Полевского городского округа. Несмотря на непогоду, кто на автобусах, кто на личном транспорте, приехали представители первичных ветеранских организаций – участники девяти команд: Зюзельского и Станционного-Полевского, Косой Брод, «Северскторга», Северского завода ЖБИ, Полевского криолитового завода, Северского трубного завода, муниципальной службы и Полевской ЦГБ.

Многие из прибывших принимают участие в туристических слётах уже не первый раз, поэтому встречались как старые добрые друзья! Зав. консультативным отделом КЦСОН Е.А. Ананьева, специалисты участковой службы Центра радушно встречали участников турслета. А в клубе уже сразу началась подготовка команд к выступлению на сцене: кто-то румянил щечки и надевал сарафаны, кто-то уже разгуливал в элегантных соломенных шляпках, там за ширмой тихонько пели песню-визитку, тут собрались в кружок дамы в красных бейсболках и горячо обсуждали стихи своего приветствия… Туристы-артисты волновались! А как же – всем хотелось выступить достойно!

И вот уже ведущая праздника Е.А. Ананьева на сцене и тепло поздравляет всех участников слёта с этим событием, желает командам удачи на всех этапах сегодняшнего мероприятия. С приветственными словами обратились к участникам слёта И.В. Илларионов, начальник управления демографического развития и социального обслуживания населения Министерства социальной политики Свердловской области, И.А. Кузнецова, зам. главы Полевского городского округа, Р.А. Бобкова, председатель совета ветеранов ПГО. Все от души желали туристам-ветеранам здоровья, хорошего настроения и отличного отдыха на природе, несмотря на пасмурную погоду.

Первый конкурс сегодняшнего слета – «Визитная карточка». Со сцены зазвучали стихи и песни, и сколько в них было жизнелюбия, доброго юмора, оптимизма! Кстати, про оптимизм: три команды из девяти взяли себе в название именно это слово – «Оптимисты»! И всё правильно: туристы всегда оптимисты! Две команды назвали себя «Одуванчики» – явно с юмором намекая на свой почтенный возраст. Были ещё и «Неугомонные», и «Супер-бабки», и «Пилигримы». Все проявили себя в меру своих талантов и способностей.

Мы туристы, команда активистов –
Задорная единая семья.
Турслеты обожаем, с улыбкой все решаем,
Наградой чай и песни у костра!
Нине Алексеевне Шигориной, автору этих строк, подпевала вся Зюзельская команда «Оптимистов».

А вот и начался главный этап соревнований туристов-ветеранов – «Туристическая тропа», на которой все достойно продемонстрировали знания и навыки походной жизни: ориентирование на местности по компасу, оказание первой медицинской помощи, преодоление природных препятствий, умение вязать надёжные узлы… Надо было видеть, как самоотверженно, упорно и настойчиво участники всех команд (а ведь все они дедушки и бабушки!) стремились выполнить задания, показать хороший результат. Азарт и командный дух были, как у молодых!

Маршрутные листы с оценками о прохождении всех этапов сданы Е.А. Ананьевой, и вот уже она приглашает всех участников слёта в клуб для проведения конкурса инсценированной туристской песни. Это задание посерьёзней разминки, но и готовились к нему основательней, проявив свои смекалку, находчивость, выдумку, фантазию. Ветераны СТЗ ради такого дела даже привезли с собой резиновую лодку с вёслами – всё как положено! Всё как в натуре!

Солнца не будет – жди не жди –
Третью неделю льют дожди.
Третью неделю наш маршрут,
С доброй погодой врозь…

– это со сцены зазвучала песня первой команды. В легких зеленых и желтых дождевиках, с зонтиками, в ритме вальса кружат не поддающиеся непогоде туристы! А зал подпевает! А глаза горят, на лицах улыбки. Все словно помолодели лет на …дцать! Приятно удивила своим выступлением команда села Косой Брод: мигая бортовыми огнями, над сценой «летал» А-310, а туристы-ветераны дружно пели: «Я не знаю, где встретиться нам придётся с тобой… Глобус крутится, вертится, словно шар голубой…» Шуточные конкурсы, предложенные специалистом участковой службы КЦСОН Е.Ю. Клюевой, давали возможность командам подготовиться к выступлению, снизить градус волнения. Команды сменяли на сцене друг друга, горячо аплодируя коллегам-соперникам, радуясь их неожиданным сценическим находкам!

Вкусная гречневая каша, бутерброды с колбаской и долгожданный ( в такую то непогоду!) горячий чай стали достойной наградой всем участникам турслёта.

После сытного обеда туристам-ветеранам предложили принять участие в мастер-классах, где можно было получить консультацию психолога; узнать о том, как оказывать первую медицинскую помощь во время похода; научиться работать с камнем и создать своими руками красивый сувенир под руководством опытного мастера; узнать, что такое правильная скандинавская ходьба; сдав кровь на анализ специалистам центра «Здоровье», узнать уровень холестерина и сахара в крови, пройти тест на ВИЧ… Полезные во всех отношениях знания, особенно учитывая возраст сегодняшних туристов.

И вот программа турслета выполнена командами полностью, пришло время подвести итоги. Е.А. Ананьевой интересно мнение туристов-ветеранов об этом мероприятии. А оценки весьма лестные: «Турслет прошёл хорошо! Благодарим организаторов за такую грандиозную работу!», «Очень понравились мастер-классы и наше общение!», «Когда приезжаем сюда, то общаемся как старые добрые друзья!», «Взяли немало интересного из выступлений других команд, чтобы в будущем сделать своё выступление ярче!»

Капитаны благодарили свои команды за совместное творчество, за оптимизм! Под дружные аплодисменты зрительного зала все команды-участницы слёта туристов-ветеранов награждены дипломами КЦСОН и подарками.

– Всё задания выполнены – пора прощаться! – обращается к залу Е.А. Ананьева. – С нетерпением будем ждать…

И все хором выдохнули:
– …турслета 2020!
Когда почти все участники слёта разошлись, подошла взволнованная женщина: «Почему-то не было общей песни на закрытии слета…»
Да, такая песня стала бы не точкой, а восклицательным знаком такому замечательному мероприятию!

Людмила Сорокина, ветеран журналистики
фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.