Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Урал» берет шефство над донорами тромбоцитов


Нет рекламных блоков.

Футбольный клуб «Урал» объявляет о новой форме сотрудничества с Областной станцией переливания крови! Клуб приготовил специальную акцию для доноров тромбоцитов.

Каждый донор, сдавший тромбоциты безвозмездно, сможет получить подарки от клуба и билеты на домашние матчи «Урала». Ближайший состоится уже 24 ноября. «Шмели» сыграют со «Спартаком».

Кроме того, эти доноры смогут стать почетными гостями закрытых тренировок нашей команды перед другими важными матчами «Урала» в Премьер-лиге. В перспективе на «Екатеринбург Арене» может появиться специальный сектор доноров.

Отметим, что тромбоциты играют главную роль в свертывании крови. Этот уникальный компонент крови необходим онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии. Без этого у них была бы невозможна и пересадка костного мозга. Ежегодно в Свердловской области переливают около 20 тысяч доз тромбоцитов.

Особенность компонента в том, что хранится он всего 5 суток, поэтому заготавливают его исключительно по заявкам лечебных учреждений. Доноры тромбоцитов приходят на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов.

Акцию поддержали футболисты «Урала», снявшиеся в социальных роликах. Сегодня вышел ролик с участием нападающего команды – Владимира Ильина:

video
play-sharp-fill

Александр Орлов, главный врач Областной станции переливания крови:

— Областная станция переливания крови пропагандирует безвозмездное донорство тромбоцитов. Это общемировой тренд. Мы стремимся, чтобы люди приходили к нам осознанно, а не для решения своих финансовых проблем. Безвозмездный донор — надежный донор. Он будет придерживаться наших рекомендаций и не будет скрывать свои заболевания.

Заготавливают тромбоциты методом аппаратного тромбоцитофереза. Процедура длительная и занимает 1,5 часа. Донором может стать любой здоровый человек в возрасте до 45 лет.

Те, кто придут безвозмездно сдавать тромбоциты до конца этой недели, получат бесплатные билеты на хорошие места «Екатеринбург Арены» на матч «Урал» — «Спартак». А в дальнейшем для таких доноров клуб будет готовить другие приятные сюрпризы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.