Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Юные археологи съездили в Уфу


Нет рекламных блоков.

В Новогодние каникулы  (4-9 января) Полевской археологический отряд — 12 ребят, два педагога и двое родителей, совершил экскурсионно – образовательную поездку в Уфу. Такие поездки стали традиционными в зимние каникулы для актива отряда. Выбор Уфы был логичен, после участия юных археологов в раскопках археологического памятника в Башкирии прошлым летом.

Встреча состоялась, и она была полезной для обеих сторон. 5 января хозяева организовали экскурсии в археологический и национальный музей Башкирии. 6 января 2020 года в уфимском лицее №106 прошел семинар для педагогов и учащихся «Археология в школьном и дополнительном образовании». В работе семинара приняли участие педагоги, профессиональные археологи, которые поделились своим опытом работы в археологии для школьников, а также опытом проведения Уральских региональных школьных археологических конференций (УРАШК). Также в ходе семинара школьники отряда сделли 5 устных и 3 стендовых доклада, в основном касающихся древностей Иткульской культуры эпохи раннего железа (не надо забывать, что город Полевской – это столица иткульских металлургов и изделия из выплавленной ими меди в скифо-сарматское время распространялись очень широко по Евразийской степи!), которые вызвали бурное обсуждение и множество вопросов у присутствовавших.

Кульминацией встречи явилось вручение сертификатов участников археологической экспедиции Якты-Куль – Кусимово всем участвовавшим школьникам и педагогам (как Полевского, так и Уфы) и два слайд-фильма по прошедшему лету.

Завершение семинара плавно превратилось в обсуждение новых научных тем со школьниками и их руководителями, подведение итогов встречи и перспектив развития с представителями школы. После насыщенных обсуждений школьники и гости продолжили свои прогулки по новогодним улицам и праздничным площадкам города, с посещением «Парка Победы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.