Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

ЯМы Сосновый Бор. Крик души


Нет рекламных блоков.

Поселок Сосновый Бор — заколдованное место. В него очень сложно попасть и сложно его покинуть. Сейчас он фактически изолирован из-за вялотекущего ремонта улицы Декабристов. Но и в «мирное время» жизнь в нем — своего рода квест.

Местный житель Алексей рассказывает, что внутриквартальные дороги и тротуары — в полной негодности. Изначально дворы построены очень тесными, и 280 автомобилей, которые он насчитал в окрестных дворах, паркуются буквально друг на друге и по утрам играют в пятнашки, стараясь выехать. Проблему усугубляют ямы и колдобины.

Особенно удручает проезд от 10 дома вверх к 8 вдоль забора бывшей АТС. Это просто образцово-показательная разруха и натурный эксперимент по испытанию позднесоветского железобетона на износ. Железо пока держится, а бетон уже почти смыт. Что пешему, что моторизованному человеку преодолеть эти несколько десятков метров сложновато.

Но и во дворах постоянно скапливаются лужи. Подсудимые, потерпевшие, истцы, ответчики, свидетели, гособвинители, адвокаты и судейские чиновники вынуждены внимательно вглядываться в состояние «твердого покрытия». Странно, что ни у кого из них не появилось желания вынести предписание или частное определение об исправлении (точнее, уже восстановлении) упомянутого покрытия. А процитировать, как характеризуют ситуацию местные жители, не может себе позволить даже наш сайт.

Напалма подливает и традиционное для нашего города отсутствие ливневки. Какое-то ее подобие было в районе суда, но оно забилось, а от его прочистки под разными предлогами уклоняются. Стальные щитки — это остатки этой весьма примитивной, но когда-то работавшей «инженерной системы».

Да, в разных районах города можно найти и более устрашающие виды. Ялунинские дворы тоже живут с уложенным сорок лет назад «асфальтом», и кое-где от него остались одни воспоминания. И есть почти уверенность, что в комментария вновь затянут песню «а вы посмотрите, как в южной части» про пару-тройку дворов (например, дворы домов по Трояна). Ближние дворы Зеленого Бора («за Палермо») стремительно приближаются к такому же состоянию.

В городе очень много таких мест, к сожалению. А вот идей по исправлению положения — недостаток. Понятно, что «микрорайонная застройка», маниакально внедрявшаяся на протяжении десятилетий, и неразграниченность земельных участков ежедневно порождают собой клубок правовых противоречий и ограничений.

Но выход можно найти всегда.

video
play-sharp-fill

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.