Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вспомним Магомеда Нурбагандова. Работайте, братья. Акция памяти


Нет рекламных блоков.

С 29 октября по 10 ноября в Свердловской области проводится патриотическая акция, приуроченная к Дню вневедомственной охраны войск национальной гвардии и Дню сотрудников органов внутренних дел.

В рамках акции проходит флешмоб «Работайте братья!», участием в котором можно почтить память Магомета Нурбагандова, героически погибшего в борьбе с террористами в Дагестане в 2016 году.

Перепостите это фото — почтите память героя. Кнопки перепоста ниже материала.

«Работайте, братья», — такие простые, незамысловатые, но – вместе с тем – такие нужные слова. Их смело можно адресовать всем, кто выполняет свой долг – военный или гражданский, на Родине или на ее дальних рубежах. И они звучат особо пронзительно, если вспомнить, в каких условиях были сказаны.

Начиналась эта история достаточно просто: 9 июля 2016 года большая компания родственников устроила пикник в лесу, недалеко от обычного дагестанского села Сергокала. Никто не думал о чем-то трагическом или же героическом, никто и предположить не мог, что два человека уже никогда не вернутся домой.

К вечеру почти все отдыхающие разошлись по домам. В лесу остались двоюродные братья Магомед и Абдурашид и еще (по разным данным) двое или трое несовершеннолетних мальчишек. К утру 10 июля на них напали бандиты, как потом выяснилось — приверженцы так называемого «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, структура запрещена в РФ). С точки зрения этих боевиков, мирно отдыхающие в лесу люди – по определению «кафиры» («неверные»). Потом выяснилось, что, как минимум, один из этих террористов пытался ранее бежать в Сирию, но был остановлен, однако решил продолжить свою преступную деятельность на территории России.

Незваные гости начали бить одного из мальчишек, за него вступился Абдурашид. Он и погиб первым. «Самый борзый оказался», — так прокомментировали нападавшие его поведение. По ИГИЛовским традициям, все происходящее они снимали на видео.

Уложив заложников лицом вниз, боевики обыскали автомашину своих жертв. Там они нашли удостоверение сотрудника вневедомственной охраны, принадлежавшее Магомеду. Это и предопределило его трагическую судьбу. Магомеда вместе с одним из братьев связали и запихнули в багажник автомобиля – того самого, который обыскивали, и увезли глубже в лес. Там и состоялась расправа.

Впоследствии террористы урезали видеозапись своего злодеяния. Они выложили ролик убийства, снабдили его угрозами, что так будет с каждым, но побоялись признаться, что Магомед умер, не склонив головы. Убийцы требовали от Нурбагандова, чтобы тот на камеру призвал своих коллег перестать работать в правоохранительных органах. В ответ на это прозвучали те самые слова — «Работайте, братья».

Чудом удалось уцелеть младшему брату Магомеда, который вместе с ним оказался в лапах бандитов. Боевики отпустили его со словами: «Оставим тебя в живых, чтобы ты призвал всех оставить работу в полиции, иначе так будет с каждым».

Однако жители села не испугались. Более того, когда стало известно, при каких именно обстоятельствах погиб Магомед, они вышли на улицу и призвали власти увековечить имя Героя в названиях улицы и школы. И за прошедшие годы на Кавказе и в других регионах появилось много улиц памяти героя.

Два месяца спустя бандитов выследили и уничтожили. На трупе одного из этих негодяев нашли смартфон, на котором была полная запись. Тогда рассказ чудом уцелевшего мальчишки получил истинное подтверждение и признание. Благодаря чистой случайности страна увидела, что там, в лесу, молодой полицейский пал от рук бандитов как человек, оставшийся верным своему долгу до конца.

Комментарии закрыты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.