Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Возвращаясь к теме вандализма…


Нет рекламных блоков.

Почему подвергаются вандализму благоустроенные территории, как победить ямы во дворах и грязь на дорожках – проблемы ремонта дворов, тротуаров и дорог обсуждали в прямом эфире программы «Горсовет» вместе с председателем Думы ПГО Ильей Кочевым и депутатом Людмилой Борониной

Любовь Алексеевна, жительница дома № 1 на Торопова: – Нам во дворе никак не могут поставить полусферы. Уже и комиссия создавалась –безрезультатно. А все машины продолжают ездить через наш двор. Асфальт, который шесть лет назад сделали, весь испорчен, да и жильцам небезопасно ходить – сшибут.

Илья Кочев: – Сейчас оттает земля, и займемся вопросом вплотную. Перегородим двор для проезда. Зимой ставить полусферы было технологически неправильно.
Людмила Боронина: – В этом районе проблема шире – там стоят школа № 8, МФЦ, а объездная дорога вдоль пруда от улицы Бажова до улицы Торопова в ужасном состоянии, поэтому водители ездят по отремонтированным дворам. Проблема старая, заниматься надо и установкой полусфер, и ремонтом объездной дороги.

Николай Александрович Шатов, южная часть: – Спортивная дорожка в парке пользуется популярностью, но она совсем не чистится. Беспокоят и аварийные тополя над дорожкой. Помним, как два года назад деревом придавило женщину. Надо что-то делать!

Людмила Боронина: – Подрядчик, который убирает южную часть от снега, всегда откликается на просьбу почистить пешеходную дорожку в парке, но не всегда получается это сделать мгновенно, так как работы очень много на улицах, в частном секторе, а ещё есть удаленный район Зарека, где необходимо в первую очередь чистить дороги – там не ездит общественный транспорт, и людям приходится ходить пешком в аптеки и магазины. (От редакции: мы связались с депутатом и подрядчиком накануне выхода номера в печать. Подрядчик дорожку почистил ещё на минувшей неделе.)

Илья Кочев: – Вопрос аварийных тополей перед администрацией неоднократно ставился. Утверждены и уже выделены деньги на обрезку деревьев, какие-то надо кронировать, особо опасные – те, что падают – убрать. Мы ещё раз поставим вопрос перед администрацией, чтобы незамедлительно провели ревизию.

Жители дома № 2 на ул. Декабристов: – У нас во дворе большие ямы. Особенно тяжело ходить летом и осенью – жителям приходится их обходить, естественно, по газонам.

Илья Кочев: – Разбитые дороги – проблема общая для жителей первых домов на улице Декабристов. Ямы уже неоднократно подсыпали, но таким способом вопрос не решить. Нужны серьёзные вложения. Думаю, скоро ситуация изменится – российское законодательство позволило муниципалитетам закреплять за жилыми домами земельные участки дворов. Скоро начнём процедуру межевания. После неё управляющие компании смогут участвовать в областных и федеральных программах софинансирования по благоустройству. Надо понимать, что у города никогда не хватит денег благоустроить каждый двор, а вот привлекая средства из разного уровня бюджетов, мы сможем это сделать.

– Какие тротуары будут ремонтироваться в этом году?

Илья Кочев: – У нас огромный перечень тротуаров, которые необходимо ремонтировать. Но администрация полного списка на этот год ещё не приняла. В северной части точно будут продлеваться тротуары у школы № 17 и на ул. Вершинина до ул. Свердлова, а также ремонтироваться на ул. Декабристов в рамках реконструкции. В южной части – тротуар на улице Калинина. Информация по остальным тротуарам будет известна чуть позже, в зависимости от наличия средств в бюджете.

– Где запланированы масштабные ремонты улиц на 2020 год?

Людмила Боронина: – В южной части в этом году будет масштабно реконструирована центральная улица Карла Маркса. В план вошла и реконструкция площади у Центра культуры и народного творчества, где проходят все городские праздники. В рамках реконструкции будут отремонтированы и тротуары, поставлены современные опоры освещения с новыми светодиодными лампами.
Илья Кочев: – В северной части продолжается реконструкция улицы Декабристов. Сейчас делаем ливневую канализацию. После начнём асфальтирование. В бюджет города уже поступили деньги на продолжение этих работ – очередной транш из областного правительства. Полностью закончить реконструкцию мы должны в 2021 году. Это будет освещённая красивая улица, шире, чем сейчас.

– В ближайшее время будут ремонтироваться дороги в частном секторе?

Илья Кочев: – Ремонт и реконструкцию улиц в частном секторе будем планировать исходя из схем новых автобусных маршрутов. Они сейчас разрабатываются. Цель – обеспечить общественным транспортом жителей всего города, в том числе и частного сектора. В северной части хотим ул. Листопрокатчиков продлить до ул. Партизанской и спустить вниз, по улице 1 Мая, вывести на ул. Вершинина, чтобы вся Далека не оставалась без общественного транспорта. В этом году отремонтируем улицы Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Октябрьскую. Улицы Павлика Морозова, Чернышевского и Орджоникидзе нарушим из-за реконструкции улицы Декабристов, но будем подсыпать. Начнем подсыпку, когда оттает грунт.

Людмила Васильевна, жительница южной части: – Во дворе дома № 21а на ул. К. Маркса уже 40 лет стоит вода, там огромная яма. Никак не пройти.

Людмила Боронина: – Думаю, этот участок будет отремонтирован в рамках реконструкции улицы Карла Маркса в ближайшее время. Напротив – территория городского архива, там будет проведено благоустройство. Работы уже идут. В конце 2019 года начали менять опоры освещения, сейчас вовсю идёт спиливание старых деревьев.

Жители дома № 8 на ул. Челюскинцев: – Дорога до школы № 8 очень опасная. С одной стороны – машины, с другой – грязь. Дети не знают, куда деться. Предполагается ли построить нормальный сухой тротуар?

Людмила Боронина: – Проблема давняя, известна директору школы и депутатам не одного созыва. Тротуар вдоль дороги есть, как раз возле дома № 8, но тропинка узкая, не асфальтированная. К тому же на этом участке была проведена замена коммуникаций, и сейчас там плывёт глина. Когда администрация докладывала о планах по ремонту улицы Челюскинцев, прозвучал ответ, что улица будет отремонтирована до перекрёстка с улицей К. Маркса. Будем поднимать вопрос снова на профильном комитете, пока не добьёмся решения. Вспомните, сколько лет стояла проблема с тротуаром у школы № 20 – в прошлом году тротуар появился.

– Как обстоят дела с заменой ограждения старого северского кладбища? Вопрос обсуждался не раз.

Илья Кочев: – Решение по новому ограждению принято. Забор будет заменён. Администрации поставлена задача постараться выполнить работы к 9 мая, ведь большая часть ветеранов, тружеников тыла лежат на этом кладбище. Администрация пошла навстречу пожеланиям депутатов заодно вырубить старые насаждения. Забор демонтируем, почистим территорию от аварийных деревьев и закроем новым ограждением. Деньги уже выделены.

Иван, житель дома № 112 на ул. Р. Люксембург: – Рядом построили дом № 116, и все коммуникации к нему завели от нашего дома. Представляете, что творится во дворе? Нет ни одного тротуара, чтобы можно было выйти в город в чистой обуви. Только в сапогах.

Илья Кочев: – Жителям дома № 112 придётся ещё терпеть неудобства – в этом году запланирована вторая очередь строительства. И коммуникации снова придётся вести. Мы должны строить, предоставлять жильё сиротам, расселять жителей ветхих домов. Другое дело, что хотя бы минимальный комфорт людям, страдающим от соседства со стройкой, должен быть обеспечен. Мы встречались с жителями дома № 112, была проблема с освещением – сделали освещение. Насколько помню, решался вопрос и по тротуару, который ведёт к школе № 18 – он был чистым. Заеду посмотрю.

Вопросы, что взяты на карандаш:
Татьяна, жительница дома № 35 мкр. З. Бор-2: – У нас во дворе вытоптали весь газон – потоком люди идут из первого микрорайона через узкий проход между домами. Осенью и весной вся грязь растаптывается.

Жители 5-го подъезда дома № 2 на ул. Декабристов: – Под окнами дерево большое разрослось, корни наружу. Будет сильный ветер – все балконы перехлещет. А у нас тут одни пенсионеры 80-летние живут. Писали заявление в двух экземплярах ещё главе Ковалеву. Обещали нас без внимания не оставить. До сих пор ждём.

Зинаида: – В Полевском нет пункта приёма старых ртутных градусников!

Илья Кочев: – Хотел бы обратиться к жителям. Бережно относитесь к территориям, которые мы благоустроили! Печально смотреть на улицу Трояна – мы стараемся, чтобы было как лучше, но скамейки уже сломаны, отодраны доски у клумб где только можно. Мы не можем приставить к каждой территории полицейского. Не прошло и полугода – улица опять требует ремонта.
Людмила Боронина: – Волнует также состояние газонов, которые были благоустроены в рамках проекта «Комфортная городская среда». На улице Победы, например, от газонов практически ничего не осталось. Есть участки, где трава не взойдёт точно – газон весь с грязью смешан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.