Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вокруг генплана и около Полевского


Нет рекламных блоков.

Рабочая группа доработала проект внесения изменений в решение Думы ПГО об утверждении генерального плана

В публикации «Изменения в Генплан: назад в будущее» от 29 января рассказывалось, почему депутаты рекомендовали доработать представленный на комитете по местному самоуправлению и правовому регулированию проект внесения изменений в главный стратегический документ округа. Насколько проект был недоработан, и в каких пунктах администрация и депутаты не смогли понять друг друга, – точка зрения разработчиков документа.

Контракт 2016 года исполнен на 80 %

По словам первого заместителя главы администрации ПГО Андрея Федюнина, в 2016 году был заключён контракт на внесение изменений в два документа – в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки. Тогда было выполнено порядка 80 % работ, собраны исходные данные, на основании которых разрабатываются и вносятся изменения в генплан.

С этими исходными данными Генплан был отправлен на согласование в областные министерства и ведомства. Процедура заняла три года, было проведено восемь согласительных комиссий, помимо согласований по каждому из министерств. В документ были внесены изменения границ населённых пунктов, по требованию областных Минстроя и Минагропрома из Генплана исключены земли Гослесфонда, земли сельхозназначения, внесён перечень включаемых и исключаемых земельных участков, Генплан приведён в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ – изменены карты-схемы, подготовлен векторный формат для информационных систем, исполнены рекомендации Думы ПГО от 04.12.2012 года.

На одной из согласительных комиссий зам. министра областного Минагропрома рекомендовал перевести земли запаса в земли сельхозназначения. «Если бы мы это пожелание не учли, мы бы не получили согласование и от Минстроя. Мы всё это сделали, в карты изменения внесены», – подчеркнул сказал первый зам. главы администрации ПГО.

Как сказал Андрей Валентинович, 13 декабря 2019 года документ поступил на рассмотрение в Думу ПГО. Там он был рассмотрен 21 января 2020 года. По словам Андрея Федюнина, Генплан нужно либо утвердить, либо отправить проект на доработку с замечаниями о несоответствии действующему законодательству.

Уточнены юридические формулировки

Первый зам. главы администрации предложил вариант создания рабочей группы, куда бы вошли и депутаты, с тем, чтобы в документ были внесены необходимые уточнения, чтобы в дальнейшем можно было бы снять возможные вопросы

Для чего и был создан «Проект внесения изменений в решение Думы ПГО об утверждении Генерального плана» – это документ не столько градостроительный и архитектурный, сколько юридический. И рабочая группа как раз оттачивала правильность формулировок проекта внесения изменений в решение Думы ПГО, который и был изначально внесён на рассмотрение, – заметил он. – То есть не исходные данные уточнялись, не сам Генплан, а только формулировки. Что касается посёлка Подгорного, то он на момент поступления документа на рассмотрение в думу юридически ещё не был упразднён». Как пояснил Андрей Федюнин, в Генплане есть утверждаемые материалы по обоснованию (т. е. пояснительная записка), которые не являются составной частью генерального плана, а считаются его приложением.

Как заметила главный архитектор города Елена Шевченко, вносить изменения в Генплан депутаты могли бы наравне с жителями в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке, подавая предложения главе города, активно участвуя в публичных слушаниях.

Кроме того, по словам Елены Ивановны, проектный институт пошёл навстречу городской администрации и заново внёс корректировки в графическую часть Генплана по уточнению границ земель. К сожалению, после всех согласований не удалось снять проблему двойного учёта земель (сейчас действует т. н. закон о лесной амнистии, по которому граждане, имеющие земельные участки в собственности, самостоятельно обращаются за исключением своих земельных участков из земель Гослесфонда. Генеральным планом они включены в земли населённых пунктов, отсюда и двойной учёт). На сегодняшний день, по словам Андрея Валентиновича, графическая часть генплана актуальна по состоянию на ноябрь 2019 года.

По исполнению контракта 2016 года Елена Шевченко уточнила, что работы по внесению изменений в Генплан стоят 985 тысяч рублей, выплачено 595 тысяч рублей, а сумма 395 тысяч является переходящим остатком и не будет выплачена до утверждения документа. Проект внесения изменений в решение Думы ПГО № 601 от 04.12.2012 об утверждении Генерального плана ПГО готов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.