Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вновь взмоет в воздух Андреевский флаг в Полевском


Нет рекламных блоков.

А в вахтенном журнале появится новая запись. Она точно не будет последней

20 лет назад появилась первая запись в вахтенном журнале полевских моряков – с этой даты начала материализовываться идея создания морского музея в Полевском.

В городе, до которого не долетает ни один морской или океанический бриз. Но в котором родился будущий вице-адмирал Виктор Михайлович Храмцов. Здесь живут ветераны ВМФ, для которых морская служба не осталась сухой строчкой в биографии. Одним из них был Олег Санеев. При постройке обелиска «Во славу флота России» настоящие морские якоря у его подножия появились благодаря ему. Олег Ровхатович работал в копровом цехе СТЗ и однажды, разбирая лом, увидел их. Завод помог  организовать установку якорей у обелиска.

Якоря — самые настоящие

Олега Санеева нет в живых вот уже пять лет, а моряки-подводники Полевского, да и все ветераны ВМФ вспоминают его добрым словом. В музее морской славы полевчан есть стенд его памяти, а ещё экспонат – индивидуальный дыхательный аппарат, который Олег Санеев передал в дар музею. «Техник трюмный, 6-й отсек» – значится на аппарате.

Дыхательный аппарат Олега Санеева

Об уникальных экспонатах
Александр Булатов – с ним «Рабочая правда» встретилась накануне Дня моряка-подводника – рассказывает, что ни один из экспонатов уникального для Урала музея не  покупался – все из сотен приносились энтузиастами, привозились друзьями и гостями музея.

Среди бывших моряков много заводчан.

– Без нашего градообразующего предприятия никуда, оно нам помогает регулярно, – говорит Александр Леонидович.

Постепенно здесь появилась гидротека – коллекция вод морей и океанов. Один из последних даров – вода из Марианской впадины, набранной моряками-подводниками и  переданная капитаном 1 ранга Александром Исмагиловым. Много вещей переданы в дар музею вдовой Виктора Михайловича, Галиной Васильевной Храмцовой – это и кортик,
и часы с подводной лодки (2), и оригиналы фотографий, и макеты военных кораблей. Их реставрацией занимается ветеран ВМФ Игорь Николаев (он же руководит  объединением «Судомоделирование» в ЦРТ им. Н.Е. Бобровой).

Верхний ряд одной из стен музея занимает форма – парадные кители и тужурки. Чем приводится в порядок форма? Правильно, особого состава мылом (что мылится в солёной
воде) и утюгом. Уникальный утюжок выкопал в своём огороде Александр Леонидович, когда служил в Приморском крае. Привёз сюда, в Полевской. Утюжок со съёмной ручкой в форме корабля, сохранилась родная краска, по его «бортам» – буквы N (норд) и Z (зюйд) (3).

Тот самый утюжок в руках Александра Булатова

Вообще, на флоте без порядка и дисциплины никуда. Поэтому, когда в музей приходят дети, они могут и «палубу» – пол надраить при помощи корабельной швабры. А особо  расшумевшихся призовёт к порядку звук судового колокола (не путаем с рындой!) или ревун – с его помощью на судне подают сигнал аварийной тревоги.  Впечатляет (во всяком случае, я заметно подскочила на месте).

Среди экспонатов есть и шлемофон штурмана авиации, переданный музею подполковником морской авиации Виктором Умновым. Воистину ценнейший экспонат,  вызывающий белую зависть у гостей из Санкт-Петербурга и Калининграда, – фрагмент корпуса фрегата «Паллада». Он передан в дар полевчанам от лица военных моряков Сахалинской флотилии Тихоокеанского флота капитаном 1 ранга Геннадием Черных. Засмоленный кусок дерева в солёной воде практически окаменел.

Рассказывать об экспонатах нашего морского музея можно бесконечно. Но лучше прийти посмотреть лично. Александр Булатов проводит экскурсии для групп в 10-12 человек.

Телефон 8-908-631-98-92.

Кстати, в год 20-летия образования музея усилиями зам. главы администрации ПГО Ирины Кузнецовой, депутата Ильи Бориско, сотрудников УМИ мечта о новом здании, возможно, станет реальностью.

19 марта, в День моряка-подводника, в 11:00 у обелиска «Во славу флота России» вновь будет поднят Андреевский флаг. Александр Леонидович приглашает всех служивших моряков-подводников на праздник. И всех служивших в ВМФ – вступать в Союз моряков-уральцев, чтобы не потопить славную традицию  воспитания, возможно, будущих капитанов дальнего плавания, а может быть, и адмиралов. Ведь и океан начинается с капли.

Ирина Григорьева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.