Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вместе казаки смогут многое!


Нет рекламных блоков.

Накануне вечером в здании Святотроицкой церкви шло обсуждение, периодически грозившее стать бурным. Отец Илья пригласил за один стол преставителей всех полевских казаков.

Не секрет, что проблема казачьего движения — в раздробленности. Основания тут исторические и личные. В свое время единое казачье движение было растянуто между несколькими федеральными и региональными организациями, амбициозные «атаманы» переманивали друг у друга целые станицы, курени и отделы, и в итоге на местном уровне казачество в большинстве мест не показывает примера единства. Организации малочисленные, не оформленные, и таким «общественникам» государство и муниципальные органы если и хотели бы чем-то помочь и в чем-то на них опереться, но не могут — мешают и бюрократические причины, и слабость реальных возможностей.

Встреча в субботний вечер стала первой попыткой свести воедино полевских казаков. Для православных по определению «модераторство» настоятеля на встрече и церковные стены дали возможность обсуждать общие проблемы и перспективы единства конструктивно.

Хотя по ряду вопросов страсти кипели нешуточные, и настоятелю приходилось даже прибегнуть к помощи Тертуллиана, чтобы вернуть расспорившихся казаков к предметам обсуждения. Тем не менее, определенное единство мнений было достигнуто. Возможно, в перспективе мы увидим казаков как единую крепкую организацию, активно занимающуюся поддержкой традиций и патриотической работой среди молодежи. По мнению отца Ильи, казакам может в этом помочь церковь, поскольку главное для православных христиан единство — это в боге и церкви.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.