Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вижу цель и бегу к ней


Нет рекламных блоков.

В этом году у тренера по лёгкой атлетике Спортивной школы Владимира Белоногова два воспитанника – Андрей Сапегин и Виктория Парахненко – были удостоены премии Попечительского совета в номинации «Одаренные спортсмены». По словам тренера, этих юных спортсменов отличают ярко выраженные целеустремлённость и желание показывать высокие результаты на дистанциях. Они смогли завоевать титулы чемпионов и призёров всероссийских и областных соревнований, вошли в сборную области по лёгкой атлетике и уже имеют первый взрослый разряд.

Родители «бегут» рядом
– Мы всегда бежим рядом с Викой. В моральном плане, – говорят родители юной спортсменки Виктории Парахненко. – Даже если не можем приехать на соревнования, мы всегда звоним ей и поддерживаем.

Виктория с детства была активной, но тяги к спорту никогда не было, а вот танцы увлекали её, причём успешно, девочку даже приглашали учиться в хореографическое училище.

Сейчас всё свободное время Виктории занимает легкая атлетика, спорт сам выбрал её. Точнее, тренер по лёгкой атлетике: он заметил способности 10-летней школьницы, которая пришла с одноклассниками сдавать нормы ГТО.

Сейчас Вике 15, за пять лет она достигла больших высот на соревнованиях разного уровня. Только представьте: юная легкоатлетка пробегает 800 метров за 2 минуты 21 секунду. Если припомнить математические формулы, то можно посчитать среднюю скорость – она составляет более 20 км/ч!

Когда ты выходишь на беговую дорожку, то чувствуешь такое волнение, в первые секунды после старта в голове столько разных мыслей, а потом – лишь цель, и только на финише появляются радость и усталость, переживания за результат, – делится впечатлениями Виктория.

Секрет победы она видит в постоянных тренировках под руководством настоящего профессионала и, конечно, в счастливой одежде – шортах, топе и шиповках.

Она максималистка, как и многие дети, победа ей нужна во всех сферах жизни. Учится она на четвёрки и пятёрки. Но несмотря на то, что многое приходится сдавать дистанционно из-за большой нагрузки на соревнованиях, она всё успевает, – говорит Инна Леонидовна, мама Виктории.

И если вам кажется, что всё даётся этой девочке легко, то вы ошибаетесь. Просто она не поддаётся слабостям.

Иногда приходишь на тренировку, и нет сил или настроения заниматься, но нужно перебороть себя и выложиться на все 100 %, – говорит Виктория.

«Не могу жить без легкой атлетики»

16-летнему Андрею Сапегину бег нравился с детства, но только в шестом классе он действительно понял, что хочет заниматься им осознанно.

Мне нравится, что лёгкая атлетика – это личный вид спорта. Здесь результат и победа зависят только от меня, как я себя проявлю, – отмечает юный спортсмен.
Так он оказался в секции у Владимира Васильевича, но ходил недолго – забросил. Правда, спорт не отпустил школьника.

– Через некоторое время я понял, что жить не могу без легкой атлетики, без тренировок, без соревнований. Тренировки нелёгкие, но, когда занимаешься любимым делом, этого не замечаешь, – признаётся Андрей.

– Спорт ему жизненно необходим, и сейчас, в период самоизоляции, это очень сильно проявляется. Без спорта ему тяжело, – подтверждает его слова мама Анна Викторовна.

Андрей – добрый, жизнерадостный, азартный человек. Но главное его качество – напористость, помогает добиваться побед и в школе (он отличник), и на легкоатлетических соревнованиях. Выступает он на дистанциях от 200 до 1500 метров. Его лучший результат, например, на дистанции 800 метров – 2 минуты 1 секунда. Как признаётся легкоатлет, результат на соревнованиях в большей степени заслуга тренера.

– В тренере я вижу опору, он мудрый, рассудительный, ему доверяют воспитанники и стараются беспрекословно выполнять все поставленные задачи, – рассказывает Андрей.
Сейчас у Виктории и Андрея новая цель – получить звание кандидатов в мастера спорта. С присущей им настойчивостью у них обязательно это получится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.