Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Скорбим и помним. Ушел из жизни Петр Цапковатый


Нет рекламных блоков.

Ушёл ещё один участник Великой Отечественной войны

21 ноября на 98-м году ушёл из жизни ветеран Северского трубного завода, участник Великой Отечественной войны Пётр Васильевич Цапковатый. В армии он служил с 1941 по 1949 год в звании младшего техника-лейтенанта, с 1943 по 1945 год воевал против фашистской Германии в составе 154 гв. штурмового авиационного Оршанского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и юбилейными медалями. На заводе, в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики, он проработал 46 лет и был удостоен Почётной грамотой завода, медалью «За трудовое отличие».

Совет ветеранов СТЗ и редакция газеты «Рабочая правда» выражает соболезнования родным и близким Петра Васильевича.

Мы повторяем свой материал, посвященный 96-летию Петра Васильевича, вышедший в мае прошлого года

96 лет исполнилось в этом году Петру Васильевичу Цапковатому – участнику Великой Отечественной войны и ветерану Северского трубного завода. Однако военные годы он помнит, как будто это было вчера. Он и еще несколько молодых людей в 1941 году, окончив 9 классов школы №4, собирались поступать в 10-й, но военное время распорядилось иначе их судьбами. Полевской военкомат отправил в Миасс, что в Челябинской области, в Васильковскую авиационную школу. Тогда наши войска терпели поражение, отступали, и учебное учреждение было эвакуировано с Украины на Урал.

– В этом училище надо было готовиться 4 года, но так как шла война и нужны были специалисты, нас быстро подготовили за два года и в 43 году направили на Брянский фронт, – вспоминает Петр Васильевич.

С тех пор и началась его военная служба: с фронта на фронт, где бы ни служил, везде Петр Васильевич трудился авиационным техником – готовил к эксплуатации самолеты ИЛ-2, известные всему миру штурмовики конструкции С. В. Ильюшина. Так прошло восемь лет, только в 1949 году полевчанин был демобилизован.

Показывая многочисленные награды, ветеран особо дорожит орденом Красной звезды, который он получил уже в самом конце войны.

Вернувшись в родной Полевской, надо было обустраиваться в мирной жизни: профессии, кроме военной, у молодого человека не было никакой, за плечами ведь только 9 классов. На заводе ему предложили пойти в лабораторию, чуть позже лаборатория преобразовалась в цех контрольно-измерительных приборов и автоматики. Так военная профессия нашла продолжение в мирной жизни.

– Я любил эту работу, она очень мне нравилась, – с огоньком в глазах рассказывает ветеран. – Работа была связана с аккуратностью, точностью, требовала знаний, умения, желания.

Так всю трудовую жизнь Петр Цапковатый посвятил одному цеху, и даже неоднократно награждался за профессиональные успехи. Выйдя на пенсию, он не остался в стороне: ходил к школьникам рассказывать о военной службе, каждый май – на парады Победы. Сегодня в силу возраста ему трудно покидать дом, но с удовольствием принимает гостей и, пользуясь случаем, желает молодежи мирного неба и дает совет.

– Учитесь, получайте образование по душе, по той специальности, которая нравится, притягивает, в ней развивайтесь, и тогда вас, несомненно, ждет успех.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.