Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Твоя любовь как солнце светит, мама!


Нет рекламных блоков.

— На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых слов – слово «мама»! В преддверии праздника – Дня матери, мы поздравляем всех женщин, которым выпала счастливая и нелёгкая в то же время судьба –быть матерью! Сегодня мы хотим порадовать вас своими выступлениями, сюрпризами. И наши артисты постараются создать для вас хорошее настроение! – этими словами начала праздничный концерт Ольга Пиусовна Буторина, культорганизатор Центра социальной помощи семье и детям, который находится в южной части города. В городе его по старинке называют детским домом.

Юные артисты – в основном дошколята и учащиеся младших классов – сидели на первых рядах уютного и красиво украшенного музыкального зала, весело переглядываясь, с интересом рассматривая гостей, перед которыми им предстоит выступать. И вот зазвучали стихи о маме, песни о хорошем настроении: «Хорошее настроение, немножко вдохновения, и ты уже с друзьями танцуешь и поёшь!», о друзьях: «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг!», весёлые песенки про лягушачий хор на болоте, про косолапый дождик, шутливая песенка «Моё солнышко проснулось» … Зрители от души аплодируют маленьким артистам! Тепло была встречена зрителями, и музыкальная композиция «История про мамонтёнка», как радовались друзья мамонтёнка, когда мама и сынок наконец встретились после разлуки! Очень символичная сцена, учитывая то, что она происходит в стенах детского дома… Кстати, с этой музыкальной композицией про мамонтёнка воспитанники Центра принимали участие в областном фестивале «Наши дети» и стали победителями! От души аплодировали и сидевшие в зрительном зале сотрудники детского дома— сами мамы, а многие уже и бабушки, ведь они знают лучше других невесёлые истории из жизни маленьких артистов, о причинах, по которым эти дети сегодня не в семье и рядом с ними не мамы, а чужие тётеньки… Но эти женщины согревают таких ребятишек своей любовью, теплом своей души, заботой и вниманием…

Этому Центру уже 75 лет, он был создан в тяжёлые годы Великой Отечественной войны: первыми его воспитанниками были дети блокадного Ленинграда. Первоначально детский дом располагался в здании, где сейчас находится опорный пункт милиции, но сегодня дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, живут по адресу: ул. Красноармейская, 87-а, где для них созданы все условия для весёлых игр, учёбы, занятий спортом, проведения досуга… Сейчас здесь воспитываются более двадцати детей разного возраста. Чуть больше года назад детский дом переименован в Центр социальной помощи семье и детям, и в ответственной миссии по воспитанию детей коллективу, руководит которым О.А. Голендухина, очень помогают шефы: Северский трубный завод, Полевской молочный комбинат, Кондитерская фабрика «Слада», Колбасная фабрика «Черкашин и партнёры», завод сухих строительных смесей— СЕН-ГОБЕН Строительная продукция Рус— кто чем может, тем и помогает Центру социальной помощи семье и детям. Чужого горя не бывает…

… А праздничный концерт продолжался. Детские песенки сменялись мудрыми стихами о жизни, о счастье, о любви, о судьбе, которые проникновенно читала собравшимся О.П. Буторина, сама мать и бабушка. Ольга Пиусовна – ветеран педагогического труда, почётный работник общего образования Российской Федерации. В детском доме она работает 20 лет, поэтому неудивительно, что педагог знает всех воспитанников, их таланты и способности – ей не составляет большого труда подготовить с детьми очередной праздничный концерт. Вот и этот концерт, состоявшийся в канун Дня матери, прошёл на «ура!». Чувствовалось, что дети были довольны своими выступлениями, а взрослые, не жалея ладоней, аплодировали юным артистам! Приятным сюрпризом для гостей стали яркие, нарядные подарки, изготовленные умелыми руками детей: открытки, аппликации из цветной бумаги… Каждую поделку ребятишки вручали женщинам торжественно и радостно, немного стесняясь, но было видно, что они горды этим поручением!

Праздник завершился чаепитием, на котором присутствовали дети и гости сегодняшнего мероприятия. Все с аппетитом уплетали свежую выпечку, печенье, зефир… Как было бы здорово, если бы за столами рядом с детьми сидели их мамы и бабушки! Но… Словно острой иглой пронзила сердце мимолётная сценка, невольным свидетелем которой стала, возвращаясь из столовой с чаепития: дедушка, пришедший навестить своего внука, так крепко прижимал его к груди, так нежно гладил по голове и всё приговаривал: «Ты не плачь! Всё будет хорошо!»… Пусть всё у всех детей будет хорошо!

Людмила СОРОКИНА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.