Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сегодня первый день священного месяца у мусульман


Нет рекламных блоков.

У мусульман начался месячный пост. Весь священный месяц они будут принимать пищу питье и прочие радости жизни только после заката.

Для действительности поста необходимо произнести особую молитву-обещание «ният». Как пояснил еще в прошлом году наш имам-хатыб Нязип-хазрат, «цель поста – это обретение и увеличение богобоязненности. Всякое поклонение, которое предписывает Бог, направлено на духовное развитие человека, улучшение его нравов и укрепление его веры. Поэтому, соблюдение поста телом должно сопровождаться, в первую очередь, воздержанием от всего недозволенного. В противном случае пост превратится просто в голод и жажду, и ничего более.»  Поститься нужно с благими помыслами и стремлением к самосовершенствованию.

Мы желаем всем полевским мусульманам с честью и успехом пережить это время, достичь духовного и нравственного совершенствования. Пусть вера укрепит ваши силы для добрых начинаний и мирного труда!

Священный месяц заканчивается праздником — Уразой-байрамом. В этом году он будет праздноваться 13 мая (1 шавваля по мусульманскому календарю). Пока не до конца понятно, позволят ли коронавирусные ограничения провести его с традиционным размахом общих молитв и  массового угощения — в прошлом году верующие праздновали его в кругу семьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.