Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Салам алейкум, Полевской!


Нет рекламных блоков.

Накануне на Зюзелке случилось эпохальное не только для поселка, но и для Полевского и всей Свердловской области. Традиционный конкурс мусульманской молодежи впервые прошел за пределами областного центра, и именно на полевской земле. Благодаря усилиям имам-хатыба зюзельской мечети Нязипа-хазрата наши края стали площадкой  большого события уральских мусульман.

Конкурс собрал более 80 участников в возрасте от 6 до 17 лет. Небольшая мечеть была полна народу. Мальчики читали Коран, отвечали на вопросы духовных лиц — хазратов, демонстрировали и свои познания в священных текстах и молитвах. Девочки читали стихи о пророке и мусульманской вере, демонстрировали рисунки на тему ислама.

Особенно интересным и ярким был конкурс на лучшее исполнение азана — призыва к молитве. Именно он звучит с минаретов пять раз в день, есть отработанные правила его пения, и от муэдзина требуется большое искусство — нужно не погрешить ни против произношения арабских слов, ни против музыкальности и выразительности. Каждого юного «муэдзина» строгая, но доброжелательная комиссия спрашивала, как он понимает пропетые по-арабски строки. К сожалению, не все смогли в полной мере раскрыть несложный, в общем-то, смысл. Тут, признают мусульманские священнослужители, еще работать и работать.

Чтецов Корана оценивала комиссия под председательством руководителя духовного управления мусульман Свердловской области муфтия Радифуллы-хазрата Гиндуллина. Здесь дело доходило и до слез — юные знатоки Корана очень расстраивались из-за ошибок. Но на ошибках учатся, а у ребят еще все впереди. Как сказал в самом начале Радифулла-хазрат, в этом конкурсе главное не победа, а участие, стремление познать учение пророка и совершенствоваться в духовных вопросах.

В Полевском, да и повсюду на Урале исстари существует многочисленное мусульманское население. В последние десятилетия к ним прибавились и мусульмане с Кавказа, выходцы из Средней Азии — прежде всего узбеки и таджики.  Большинство из них — честные труженики, а уже выросли и поколения, не бывавшие на родине отцов.

На конкурс приехали мусульмане со всей области, представители разных народов, и основным языком общения был русский. И комиссии тоже спрашивали юных мусульман по-русски. И в этом одна из граней ислама как мировой религии, не привязанной к конкретному народу. Да, молитвы читаются по-арабски, и азан поется по-арабски, но учиться можно на том языке, на котором удобнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.