Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

С Курбан-Байрамом, мусульмане!


Нет рекламных блоков.

Мы с большой радостью и от всей души поздравляем полевских мусульман с одним из двух важнейших праздников для них — Курбан-Байрамом.

Духовные организации приняли согласное решение не проводить праздничных молитв и традиционных угощений в мечетях. Они проявили благоразумие в заботе о жизни и здоровье верующих.

«Мы призываем всех правоверных встретить праздник искренней молитвой дома, в кругу своей семьи. Это необходимо сделать, следуя рекомендациям специалистов в области медицины, ответственных за жизнь и здоровье населения. На сегодняшний день долг каждого настоящего мусульманина – показать пример истинной любви и заботы о ближнем» — говорится в их общем заявлении.

Праздник приурочен к торжествам по случаю окончания хаджа — паломничества в священный город Мекку, который является одним из столпов ислама. Происходит он через 70 дней после окончания поста.

Он посвящается памяти Ибрагима — пророка, о поступке которого гласит одно из преданий. Во сне он увидел ангела, который передал волю Аллаха — принести в жертву сына. Отец и сын, верные Всевышнему, пошли в ту местность, где сейчас находится Мекка. Они приготовились к жертвенному ритуалу, но нож не стал резать, а на месте сына оказалась другая жертва — баран. Это стало символом любви Аллаха к людям.

Все тюркские народы знают, что означает Курбан-байрам: название переводится как ‘праздник жертвы’. По мусульманской традиции курбан  (‘жертва’) — означает все, что делает человека ближе к Богу, а сам ритуал жертвоприношения стал символом духовного обращения к Богу.

В этом году мусульманские лидеры в России и ряде соседних стран призвают совершать намазы дома, а в ознаменование праздника больше уделить внимания добрым делам — помогать малообеспеченным семьям, сиротам, обеспечивать лекарствами больных. И если нельзя навестить родственников, друзей или передать им угощение, то сейчас всегда можно сказать им теплые слова.

И в этот день мы желаем мусульманам и всем нам мира и благополучия, здоровья и достатка!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.