Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Ритуалка» в законе. Жителям от этого не легче.


Нет рекламных блоков.

В Сосновом Бору начал работать ритуальный зал, близкое соседство которого к жилым домам крайне возмущает местных жителей. Они уверены, что похоронному бизнесу здесь не место: траурные процессии будут видеть не только сами жители Соснового Бора, но и дети, которые лечатся в инфекционной больнице, и спортсмены, посещающие лыжную базу.

В декабре представители прокуратуры совместно со специалистами территориальных отделов Росреестра, Роспотребнадзора и администрации Полевского городского округа провели очередную проверку деятельности ритуального зала.

Приводим официальный ответ надзорного органа:

«Проверка показала, что реконструкция здания произведена собственниками на основании выданного администрацией Полевского городского округа разрешения. После проведения работ по реконструкции объект капитального строительства (здание салона бытовых услуг) введён собственниками в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Земельный участок под зданием используется в соответствии с целевым назначением и видом его разрешённого использования.
Деятельность по оказанию услуг по организации похорон, проведению церемоний прощания с умершими оказывает ИП Измалков А.О., которому нежилые помещения переданы в аренду.

На момент проверки хранение тел умерших, кремация в здании ритуального комплекса не осуществлялись.
Требования к размещению зданий и сооружений похоронного назначения установлены СанПиН 2.1.2882-11, нарушений которых индивидуальным предпринимателем не допущено.

Расстояние от здания ритуального комплекса до жилой застройки и социально значимых объектов (медицинского учреждения) составляет более 50 м, что подтвердили и специально проведённые с применением технических средств замеры.

По результатам проверки нарушений законодательства в деятельности ритуального комплекса не выявлено».

Напомним, что городские депутаты написали обращение депутату Госдумы Павлу Крашенинникову о внесении изменений в закон о похоронном деле: увеличении минимального расстояния до жилых домов до 100 метров (сейчас – 50 метров) и запрете размещать подобные заведения вблизи спальных районов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.