Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Победили в любом случае наши!


Нет рекламных блоков.

Накануне на лыжной базе СТЗ состоялся первый в истории Свердловской области межконфессиональный турнир по футболу, посвященный 20-летию подвига бойцов-десантников в бою с террористами. В нем участвовали представители двух наиболее распространенных и укорененных на Урале религиозных общин — православного христианства и суннитского ислама.

Участников приветствовали наш глава Константин Поспелов, благочинный Сергей Рыбчак, глава мусульман Свердловской области муфтий Радифулло-хазрат Гиндуллин и представители областных властей и организаций, занятых межконфессиональным взаимодействием.  Все они выражали простую мысль — в наших краях есть многовековой опыт мирной жизни бок о бок, дружбы как на личном, так и на межобщинном уровне, родина большая и малая у нас одна, и нет причин для выяснения отношений и тем более какой-то вражды. И та и другая религия учат одному — нужно работать честно, жить в согласии с соседями, любить свою семью и свою землю. И, как верно сказал представитель областного центра межконфессионального взаимодействия (он, кстати, сам вышел на поле), нужно искать во всем то, что нас объединяет. Футбол же как любимая народом командная игра — едва ли не идеальный способ таких поисков.

Именно поэтому при жеребьевке состав четырех команд определился случайным образом — одни и те же ворота защищали и мусульмане  и христиане, страсти кипели одинаково в каждом матче, духовные лидеры и простые болельщики поддерживали команды одинаково азартно. Настоятель зюзельской мечети Нязип-хазрат, кстати, в разминке сам вышел на поле и показывал пример остальным мощными и умелыми ударами по мячу.

Поэтому можно точно сказать, что победили дружба, патриотизм и спорт.

Полный фотоотчет здесь.



video
play-sharp-fill


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.