Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Обсуждение прошло на позитивной волне


Нет рекламных блоков.

«А правительство на другой планете, родной«. В незабвенном фильме Данелии так охарактеризовал степень связи верхов с низами один из опытных в тамошней жизни персонажей.

Порой действительно такие ощущения. Тем не менее, мы точно знаем, что чиновники и депутаты, особенно в Полевском, живут в таких же домах, ходят по тем же улицам, покупают в тех же магазиных, а большинство из них не слишком выделяется и своими доходами. И они тоже заинтересованы, чтобы наша жизнь становилась лучше.

В пятницу в полевской школе №8 прошло интересное мероприятие. Директор ЦКиНТ, три депутата нашей Думы и и.о.директора «Феникса» общались с юными велосипедистами и их родителями. Организатором и модератором стала редакция «Рабочей правды» и Полевской24.ру. Встреча транслировалась в социальные сети.

Предыстория конфликта проста — ребята занимаются трюковой ездой на велосипедах, и в их представлении крыльцо учреждения культуры оказалось идеальным полигоном. Разумеется, крыльцо не для этого. Разумеется, это опасно.

Тем не менее, подобное экстремальное использование велосипеда — вполне себе вид спорта и отличное времяпровождение. И все с этим в той или иной степени согласились. Парни не отираются по подъездам, не обращают внимания на наркоманские граффити и не приглядываются к пивнушкам, и это хорошо.

Но на встрече выявился и такой факт — ни сами ребята, ни их родители даже не предполагали, что результативный диалог возможен. Они были абсолютно уверены, что никому не нужны, что их проблемы никого не интересуют, что обращаться куда-либо бесполезно. И даже на эту встречу пришли с большим скепсисом. Ведь их попытки самостоятельно создать себе подобие трассы для катания натыкались на вандализм жителей южной части. Это, кстати, проблема тех мест — мы уже писали, как ломают качели, изгаживают новенькие скамейки, на днях на Трояна был скандал — ребенок при поддержке своей «яжематери» справил малую нужду в световой фонтан. Поэтому их настроения понятны.

Но, как сказала хозяйка площадки и депутат Оксана Петрова, «дитя не плачет — мать не розумеет». Ведь даже глубоко погруженный в жизнь молодежи южной части депутат Игорь Катков не знал, что под боком есть такое позитивное сообщество.

Парни не планировали придавать себе и своим проблемам какую-то общественную значимость — они просто хотели кататься, совершенствоваться в интересном им занятии, Но на определенном этапе эти желания вошли в противоречие с окружающим миром и даже собщественным порядком. И без вовлечения общественности и властей дело уже вылилось в конфликты, в обзывательства в социальных сетях, а могло пойти и дальше.

Развития по негативному сценарию удалось избежать, собрав всех за поставленными в квадрат партами 8 школы. Высказаться дали всем. Как оказалось, непримиримых противоречий нет. Живое общение — это не писание коментов в социальных сетях. Глаза в глаза рождается общий смысл. И он действительно родился.

Ребята пообещали кататься за зданием ЦКиНТ. Директор этого заведения, в свою очередь, пообщещал дать им инструмент для расчистки необходимого пространства. В перспективе в парке за ЦКиНТ должен появиться (проект реконструкции предусматривает) полигон для скейтеров, самокатчиков и велосипедистов.

Начальник отдела реализации социальных программ СТЗ Сергей Вайц рассказал всем присутствующим, что при наличии ясного представления о путях решения проблемы есть возможность получить грант фонда «Синара» и воплотить позитивные мечты в жизнь.

Итак, инициированное «Рабочей правдой» и сайтом Полевской24.ру обсуждение удалось. Конфликта не будет — будет решение вопросов. Здесь много своих сложностей, но, как сказал Сергей Вайц, «все решаемо».

И ведь действительно — все решаемо. Если конструктивно обсуждать, конечно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.