Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

О елках подробно. Что будет и за сколько


Нет рекламных блоков.

Лабиринта не будет. Будет дополнительная иллюминация. Какими станут снежные городки в этом году, рассказывает Елена Смышляева, и. о. начальника Управления культурой ПГО.

– Елена Владимировна, некоторые наши читатели интересуются, вернутся ли снежные городки на площадь Ленина и на площадь к ЦКиНТ?
– В северной части города снежный городок разместится, как и в последние несколько лет, на территории городского парка, в южной части – за Центром развития творчества им. П.П. Бажова.
Эти места удобны и безопасны – удалены от проезжей части, имеют возможность радовать полевчан более длительный период времени.

– Ожидаются какие-то сюрпризы, новшества в конструкциях городков? 
– Состав элементов будет традиционным, за исключением символа 2021 года – быка.  Для создания безопасных  условий при посещении городка в условиях пандемии
коронавируса в северной части придётся отказаться от ледового аттракциона «Лабиринт».
Горки будут в том же количестве, но их рассредоточат по территории, чтобы не создавать скопления посетителей. В южной части будут поставлены те же конструкции, что и в прошлом году, в том числе ёлочка с живыми еловыми ветками.
Снежные городки будут освещены множеством гирлянд, разноцветных лампочек, в северной части города на ёлке будет 200 шаров, а высота фигуры Деда Мороза – более четырёх метров.
В ближайшее время стартуют конкурсы новогодних игрушек, чтобы полевчанам вместе украсить красавицы ёлки.

– Какие подрядные организации будут возводить снежные городки в этом году? 
– В северной части города заказчиком работ является ГЦД «Азов», в южной части – Центр культуры и народного творчества, они определяют подрядчиков. Например, в северной части города подрядчиков будет три, в зависимости от видов работ, которые им нужно будет выполнить: изготовление снежных фигур, установка иллюминации, демонтаж городка.

– В прошлом году в северной части города Дед Мороз и Снегурочка, а также снеговики выглядели, мягко говоря, странно, выполнены были по-дилетантски. Удастся избежать такого конфуза в этом году?
– При устройстве снежного городка в северной части Полевского используется проект, разработанный в 2018 году. Он предусматривает технические характеристики, перечень и схему расположения объектов снежного городка. После заключения контракта эти моменты обсуждаются между заказчиком и исполнителем, они могут быть отличны от прошлогодних решений, как например в этом году, когда горки для малышей и дошкольников будут отделены друг от друга. Пожелания жителей и положительные моменты в обустройстве городков прошлых лет учтены.Кроме того, сотрудники Управления культурой регулярно контролируют и при необходимости корректируют работу подрядчиков, если она не соответствует нашим требованиям. В приёмную комиссию входят представители заказчиков (ГЦД «Азов» и ЦКиНТ) и Управления культурой. После открытия городков мы контролируем, как подрядчик поддерживает его работоспособность, реагируем на сигналы от полевчан.

– Сколько средств выделено на строительство городков?
– В городском бюджете предусмотрена стоимость обустройства снежного городка в южной части города в размере 700 тысяч руб лей, в северной части города – 1 млн
990 тысяч руб лей. В сумму входят затраты на подготовку территории снежного городка, работа со льдом, вырезание снежных фигур, установка ёлки, ремонт и монтаж горок
и иллюминации, поддержание работоспособности городка, а также его демонтаж. Суммы будут корректироваться в зависимости от выполненных работ. Например,
в северной части она будет меньше, потому что от строительства лабиринта придётся отказаться. Но территория снежного городка будет украшена дополнительными
элементами иллюминации, какими именно, полевчане узнают в дни начала работы городка.

– Читатели спрашивают, кто будет охранять снежные городки, будут ли установлены камеры видеонаблюдения?
– За сохранность имущества отвечают подрядные организации, они же и обслуживают территорию городков, подливают горки, убирают снег и т.д. Традиционно видеонаблюдение есть в северной части, оно организовано арендатором территории городского парка. В этом году на центральной аллее в парке восстановлено освещение
от входа до фонтана – это тоже условие безопасности посетителей снежного городка и парка.

– Когда начнётся и завершится строительство городков?
– В данный момент ведутся предварительные работы по подготовке: отремонтированы конструкции, деревянные горки, восстанавливается иллюминация. С 1 декабря в северной части начались работы по установке ёлки, в южной части строительство городка стартует немного позже. Основная трудность на сегодняшний день заключается
в том, что снега пока мало. Если его будет недостаточно, то строители будут использовать лёд. Начало работы снежных городков планируется на 29 декабря. К сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволяет провести массовые мероприятия, по этому открытия в праздничной обстановке с традиционной игровой программой не будет.

– Как долго снежные городки будут радовать детей и взрослых?
– В южной части снежный городок будет работать до конца января, в северной части будет демонтирован в завершение календарной зимы.

Интервью брала Мария Мальцева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.