Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

О диабетических полосках и суде. Прокуратура официально.


Нет рекламных блоков.

Прокуратура  Полевского провела проверку по обращению полевчанки о нарушении законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что женщина с мая 2000 года состоит на учете у эндокринолога с заболеванием сахарный диабет, включена в региональный регистр граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению за счет средств областного бюджета, в связи с чем имеет право на предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению.

При этом женщина нуждается в использовании изделий медицинского назначения в виде тест-полосок для определения уровня сахара в крови для самоконтроля гликемии в количестве не менее 1 шт. в день, однако указанными медицинскими изделиями в полном объеме не обеспечена.

Так, в 2018 году по рецептам врача ей выданы 2 упаковки тест-полосок в количестве 100 шт., в 2019 году указанные изделия медицинского назначения не предоставлялись.

В нарушение ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Министерство здравоохранения Свердловской области и Полевская ЦГБ отказали женщине в удовлетворении заявлений о выписывании льготных рецептов на медицинские изделия в необходимом количестве.

Прокурор города 22 мая 2019 г. обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Свердловской области и Полевской ЦГБ о признании бездействия незаконным и возложении обязанности обеспечить истца медицинскими изделиями по рецептам врачей.

Полевской городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев 25 ноября 2019 г. апелляционную жалобу ответчика, оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.