Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Не расколется камень дружбы


Нет рекламных блоков.

Сегодня 26 августа в Зюзельском прошло общественное мероприятие в рамках ежегодного фестиваля «Хлеб жизни». Организатором выступила Эльмира Самохина. На празднике обычно люди знакомятся с культурой и традициями различных народностей. В этом году это были представлены татарские традиции. Приглашенные гости из организации «Татары Урала» рассказывали об особенностях национальных костюмов и кухни. Например, на всех свадьбах, у каждого народа есть традиция встречать молодоженов выпечкой. Христиане встречают караваем, а татары встречают чак-чаком.

Гости побывали у новейшего памятника — «камня дружбы» — символа мирного существования христиан и мусульман. Его установили на Зюзелке 4 года назад. Белый мрамор характеризует христианство, а мрамор с зеленым налетом мусульманство. Все, кто приезжают встают между камнями и загадывают желание.

Состоялась экскурсия по мечети.

В рамках фестиваля «Хлеб жизни» провели мастер класс по приготовлению мусульманского национального блюда катлама — особым образом замешанное тесто с начинкой из зелени.

Рецепт оказался совершенно прост:  
600гр муки просеять и высыпать в чашку
300гр воды и столовая ложка соли.
Размешать в воде соль и залить в муку. Получится тесто.
Печём лепешки и кладем начинку. Лук укроп зелень. Заворачиваем. Режем на кусочки.

В мечети так же выставлен макет храма в Кижах. Сам храм существует с 1615 года. А строился он 160 лет, то есть его основа еще на век старше. Стоит храм до сих пор. Макет его изготавливался Олегом Наклюшкиным почти год. Главное в такой работе — запастись терпением, чтобы начав, не бросить. Макет расположился на фоне будущей мечети.

Олег Наклюшкин уже несколько лет он посвящает себя изготовлению макетов разных храмов у себя дома. Всю жизнь он проработал в системе посадки самолетов. Помогал летчикам приземляться в любую погоду, а в это время построил свой дачный домик, который привлек внимание директора аэропорта. И Олега назначили ответственным за постройку храма в аэропорту Кольцово. Соседство макетов — символ дружбы разных конфессий. Этой выставкой хотели показать, что такое соседство возможно, и даже строительство храмов на одной площадке не подорвет никаких устоев.

Завершилось мероприятие чаепитием,а котором подавали традиционные мусульманские угощения — катламу, чак- чак, хворост и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.