Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Митрополит призвал верующих к чистоте


Нет рекламных блоков.

Начинается Страстная неделя. Митрополит Кирилл призвал православных верующих наполнить храмы молитвой. Усилить все возможные санитарно-эпидемиологические требования, особо следить за чистотой храмовых помещений и святынь, где сегодня по благословению Святейшего Патриарха священники продолжают служить литургию. Для того, чтобы снизить все возможные риски распространения инфекции, исповедь будет проводиться в дистанционном формате. Для сидящих на карантине организованы трансляции. Кроме того, владыка Кирилл призвал усилить молитвы в Страстную седмицу.

Все ближе к нам святые и спасительные дни Пасхи Господней. Все напряженней наш духовный подвиг. Но и искушения все сильней, а распространение губительного поветрия все шире, — говорится в обращении.

— В этих сложных условиях мы должны с особенным усердием не только наполнить наши храмы молитвой, как это происходит всегда в священные дни Страстной Седмицы и Святой Пасхи, но сделать храмы местом безопасным и во всех смыслах чистым.

Для этого, согласно обращения, планируется изменить некоторые привычные обрядовые формы с тем, чтобы, «не теряя содержания и духовного величия происходящего, тем не менее оставаться верными чадами Христовой Церкви».

Так, известная форма исповеди, когда исповедающийся записывает свои грехи на бумаге и при исповеди предлагает их священнику к прочтению – на время станет единственной использующейся, поскольку разговор лицом к лицу становится в новых условиях опасным.

Мы знаем множество форм почитания святых икон и священных предметов и помимо лобызания – воздаяние перед ними подобающего поклонения, возжжение свеч, воскурение фимиама, — отмечается в документе. — Но и лобызание святых икон можно сделать безопасным, протирая их поверхность спиртом перед каждым прикосновением.

Кварцевание воздуха, регулярная дезинфекция поверхностей, соблюдение дистанции между молящимися, исключение прикосновений друг к другу, ношение маски – все это достаточно несложные меры предосторожности, которые не изменят священнодействие, но сохранят нас в безопасности и душевном покое выполненного долга.

Мы, сохранив здравое суждение, милосердие друг ко другу, выражающееся во взаимной заботе о жизни и здоровье, а также крепкую веру в Бога, выражающуюся в богослужении всей своей жизнью – с самой мелочной придирчивостью должны сохранить наши храмы и наши святыни чистыми от опасного загрязнения вирусом. От силы нашего усердия в этом направлении будет зависеть, не станут ли карантинные меры ещё строже.

Мы должны с вами показать, что борьба с вирусом не исключает молитву, а молитва не мешает борьбе с вирусом. Находясь на передовой борьбы с врагом невидимым — не сумеем ли победить видимого? На Пасхальном богослужении мы будем петь: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящие Его».

Своей сознательностью и ревностью о внешней и внутренней чистоте сделаем наши храмы — врачебницы душ человеческих — чище, чем больницы.

Митрополит напомнил, что господь осуждал книжников и фарисеев не за тщательнейшее соблюдение закона, а забвение суда, милости и веры, говоря, что «сие надлежало делать, и того не оставлять». И именно поэтому, напомнил владыка, пришло время «отцеживать комара» и к мытареву смирению добавить фарисейскую щепетильность.

По сообщению митрополии

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.